[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Садовые редкости » ПОДОРОЖНИКОЦВЕТНИК или СТАТИЦА
ПОДОРОЖНИКОЦВЕТНИК или СТАТИЦА
ИрэнДата: Понедельник, 04.04.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
В роду Подорожникоцветник, или Статица (Psylliostachys) насчитывается 7-8 видов, распространенных в Средней Азии, на Кавказе, в Афганистане, Иране. Это однолетние растения с простыми или перисто-раздельными листьями, простыми метельчатыми цветоносами и белыми или розовыми цветками в 2-4-цветковых колосках, собранных в густые и продолговатые, широкие или узкие цилиндрические колосья.



Подорожникоцветник Суворова (Psylliostachys suworowii) в природе растет в Средней Азии. Это однолетнее растение высотой 30 - 80 см. Из розетки листьев выходят стебли, заканчивающиеся длинными колосовидными соцветиями, состоящими из мелких цветков. Соцветия напоминают подорожник. Цветки розовые и сиренево-розовые. Цветение при рассадном способе возделывания наступает во второй половине июня и длится 1,5— 2 месяца.

Подорожникоцветник очень светолюбив, относительно холодостоек. Требует очень питательных почв, при недостатке влаги быстро отцветает. На бедных почвах растение будет низким, плохо развитым и даст мало цветоносов. При избытке воды растения могут погибнуть.

Размножаются подорожникоцветники семенами. Сеют на рассаду в начале апреля или в открытый грунт в мае. Всходы появляются через 10 - 12 дней. Пикировать сеянцы лучше в горшочки, так как рассада плохо приживается при высадке с открытыми корнями. На постоянное место высаживают в мае на расстоянии 20 - 25 см друг от друга.

Подорожникоцветник Суворова можно высаживать в миксбордерах небольшими группами. Прекрасно смотрится это растение и в рокариях.

Для сушки цветоносы подорожникоцветника срезают во время полного цветения, но до того момента, как начнут блекнуть нижние цветки. Сушат, подвешивая небольшие пучки в хорошо проветриваемом сухом затемненном месте.

 
Форум » Цветы » Садовые редкости » ПОДОРОЖНИКОЦВЕТНИК или СТАТИЦА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: