[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Злаки » РАЙГРАС
РАЙГРАС
ИрэнДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Райграс (Arrhenatherum) насчитывает 3 вида, произрастающих в Европе, Азии и Северной Америке. Это корневищные, рыхлокустовые травянистые растения. Листья линейные, плоские. Колоски собраны в сжатую или раскидистую метелку.

Название происходит от греческих слов «аррен» - мужской и «атер» - ость. У видов этого рода у нижнего тычиночного цветка всегда имеется ость.

В декоративных целях используется только один вид.

Райграс высокий, или французский (Arrhenatherum elatius) можно встретить на всей территории Европы и Азии, в Северной Африке. Это многолетний злак, растущий густыми дерновинами и развивающий высокие, до 1 метра, гладкие стебли с плоскими, линейными по краю, острошероховатыми листьями. Стебель заканчивается длинной, после цветения сжатой метёлкой.




Как декоративное растение применяют только так называемый райграс луковичный или бульбоносный (Arrhenatherum elatius bulbosum f. variegatum hort). Он образует компактные дернинки до 50 см высотой. На корневищах имеются клубеньковые утолщения. Листья линейные, зеленые, с белым окаймлением. Цветет в июле. Декоративен до ноября, однако в августе листья постепенно начинают зеленеть. Для восстановления пестрой окраски листьев, кустики рекомендуется обрезать, по мере отрастания вновь развиваются полосатые листья.

Растет райграс на любой садовой почве, засухоустойчив, предпочитает солнечные места.

Куртины пестролистного райграса нуждаются в периодическом делении раз в два-три года. Одновременно необходимо убирать отмершие бульбочки. Осенью и весной легко размножается делением куста и клубеньками. Расстояние между растениями зависит от типа и назначения посадки. Если создается бордюр, то корневые клубеньки высаживают в шахматном порядке на расстоянии 5-10 см, такая посадка быстро разрастается. При создании групп, клубеньки высаживают на расстоянии 5 см друг от друга. Посев семян обычно не практикуется.




Кустики райграса очень декоративно выглядят на альпийских горках, в низких миксбордерах. Также их можно выращивать в контейнерах и горшках как отдельно, так и с другими растениями. Интересно сочетание райграса с пестролистными сортами бруннеры.

 
Форум » Растения в саду » Злаки » РАЙГРАС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: