[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Луковичные » АЦИДАНТЕРА
АЦИДАНТЕРА
ИрэнДата: Пятница, 20.11.2009, 22:02 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Ацидантера (Acidanthera) относится к семейству Касатиковые и объединяет около 40 видов, распространенных в тропической Африке. Это клубнелуковичные многолетники, напоминающие внешним видом гладиолусы.




В культуре наиболее распространена ацидантера двухцветная (Acidanthera bicolor) - многолетнее клубнелуковичное растение высотой до 1 м, немного напоминающее гладиолус. Листья линейные или мечевидные, остроконечные, длиной до 60 см. Цветки белые с темно-пурпурным пятном в центре, расположены на длинных изогнутых цветоносах. На одном цветоносе появляется до 10 душистых цветков. Цветет в августе — сентябре.

Ацидантера - солнце- и теплолюбивое растение, почвы предпочитает плодородные, суглинистые или супесчаные, слабокислые. Ее лучше высаживать на солнечном, защищенном от ветров месте. Незимостойка, на зиму клубнелуковицы необходимо выкапывать и хранить в сухом и теплом месте, как луковицы гладиолусов.
Клубнелуковицы ацидантеры высаживают весной в грунт на глубину 8-12 см на расстоянии 12 - 20 см, в зависимости от их величины. Для более раннего цветения ацидантеру подращивают в горшочках с марта. В горшок диаметром 12-15 см высаживают по 3-6 клубнелуковиц на глубину 3-4 см. Держат в теплице, теплом парнике или на светлом подоконнике, в конце мая высаживают на место в сад. Растения получаются более мощными, цветут обильнее и дольше.

Размножается ацидантера семенами, клубнелуковицами и детками. Деток на растении бывает очень много. Их подращивают на специальной гряде, при интенсивном уходе крупные детки зацветают уже в первую осень. Семенами размножить несложно. Посев проводят зимой. Стратификация не требуется. Всходы развиваются быстро и к лету пригодны для высадки в открытый грунт. Поскольку ацидантера не любит повреждения корней, то с момента пикировки до высадки на улице сеянцы выращивают в горшках. Цветение наступает на 1-2 год.

По окончании цветения стебель срезают, оставляя нижние листья. С наступлением морозной погоды растение выкапывают, обрезают надземную часть, клубнелуковицы просушивают в течение месяца при 20° С, очищают от корней и лишних чешуй, помещают в бумажные пакеты из неплотной бумаги и хранят при 15-16°С. При хранении в более холодных условиях клубнелуковицы «засыпают».

 
Форум » Цветы » Луковичные » АЦИДАНТЕРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: