[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » ГАУРА
ГАУРА
ИрэнДата: Пятница, 26.08.2011, 17:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Гаура (Gaura) объединяет 25 видов, распространенных на юге и в средней части Северной Америки. В культуре с 1850 года известен один вид - гаура Линдхеймера.





Гаура Линдхеймера (Gaura lindheimeri) в природе произрастает в Луизиане и Техасе.

Вид назван в честь Фердинанда Якова Линдхеймера, ботаника немецкого происхождения, который собирал материал для профессора Гарвардского университета Э. Грея.

Это многолетнее прямостоячее, ветвистое растение высотой от 60 до 120 см. Все части растения слегка опушенные. Нижние листья перисто-рассеченные, по краям зазубренные, на концах волнистые, верхние - цельнокрайные. Цветки воронковидные с вытянутой трубкой и отогнутыми долями околоцветника, белые или розоватые, собранные в длинную кисть. Цветение длится с июля до осени. В условиях умеренного климата гаура выращивается как летник.

Для посадки гауры отводят теплое, солнечное место в саду. Это растение предпочитает участки с достаточно плодородными, но не жирными и не сырыми почвами. В дождливое лето гаура цветет слабо.

Размножается гаура семенами, которые сеют на рассаду в середине марта во влажный компост, слегка вжимая в землю, но не засыпая. Посевы прикрывают стеклом или пленкой и притеняют бумагой. Всходы появляются через 21-28 дней, В течение всего времени поддерживают постоянную влажность и температуру 10-16°С. После появления всходов стекло и бумагу убирают, а когда разовьется первый настоящий лист, пикируют в горшочки. В грунт высаживают с окончанием заморозков на расстояние 35-45 см.

Гаура в миксбордерах хорошо сочетается с петунией и сальвией. Хорошо стоит в срезке, все бутоны раскрываются.
 
Форум » Цветы » Однолетники » ГАУРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: