[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Деревья, кустарники и лианы » КОНСКИЙ КАШТАН
КОНСКИЙ КАШТАН
ИрэнДата: Среда, 03.02.2010, 11:46 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Конские каштаны (Aesculus) объединяет около 25 видов крупных деревьев или кустарников, распространенных в Европе, Индии, Восточной Азии и Северной Америке.

Для всех видов конских каштанов характерны крупные пальчатосложные веероподобные листья на длинных черешках. Стоит сказать, что подобные листья практически не встречаются у древесных растений, выращиваемых в нашей полосе, конские каштаны в этом отношении настоящие оригиналы. Еще одна, можно сказать, эксклюзивная особенность этих растений — крупные прямостоячие соцветия-свечки. Цветки конских каштанов окрашены в яркие цвета от белых с розово-желтыми крапинами до темно-красных. Яркие, ароматные, богатые нектаром цветки привлекают пчел, благодаря которым мы можем лакомиться вкусным и полезным каштановым медом.

Но, пожалуй, самая яркая черта конских каштанов — их плоды: круглые кожистые шиповатые коробочки, растрескивающиеся при созревании и освобождающие крупные глянцево-шоколадные семена. Несмотря на аппетитный вид, семена эти отнюдь не съедобны, в отличие от семян настоящего каштана посевного (Castanea sativa), который ради вкусных орехов выращивают на Кавказе. И хотя на первый взгляд настоящий и конский каштаны очень похожи, в действительности они совершенно не родственны и относятся к разным семействам (конскокаштановые и буковые).


КАШТАН ПОСЕВНОЙ

Все виды конских каштанов относительно теневыносливы, но лучше развиваются на свету. Почвы предпочитают суглинистые, с нейтральной реакцией. Плохо реагируют на периоды засухи и. по необходимости (особенно в молодом возрасте) нуждаются в поливе. Стоит отметить, что конские каштаны довольно устойчивы к различным вредителям и болезням, а также хорошо переносят городские условия.



Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum) в природе произрастает на Балканах в лиственных лесах предгорий. И он же украшает парки и скверы российских и западноевропейских городов. Трудно представить майские дни без усыпанных крупными бело-розовыми благоухающими свечами-соцветиями каштанов. Конский каштан обыкновенный лучше других каштанов переносит условия средней полосы. В подходящих условиях может вырастать до 30 м. Старые экземпляры поражают не только размерами тяжелой, образованной массивными ветвями кроны, но и мощным, кряжистым стволом. Вырастить такое дерево можно и самостоятельно из проросших семян, собранных в весеннем парке. Однако нужно помнить, что в молодом возрасте каштаны растут довольно медленно. Имеет ряд декоративных форм.

Есть и другие виды каштанов, способные расти в наших краях, однако они требуют большего ухода и пока еще встречаются у нас довольно редко.



Заметно отличается от конского каштана обыкновенного североамериканский конский каштан павия (Aesculus pavia), высота которого обычно не более 10 м. Растет, как правило, в виде крупного куста. Листья намного мельче и изящнее, состоят обычно всего из пяти листочков. Цветки отличаются своеобразным темно-красным цветом и более узким трубчатым венчиком лепестков. Этот каштан хуже переносит морозы нашего климата, а потому предпочитает защищенные места. Он более светолюбив, однако весьма нетребователен к почве.


Гораздо большее распространение в культуре получил гибрид конского каштана павия с конским каштаном обыкновенным, полученный в 1818 году и названный конский каштан румяный, или мясокрасный (Aesculus х саrnеа). Гибрид объединяет в себе положительные стороны обоих родителей: это дерево средних размеров (около 20 м) с темно-красными бахромчатыми цветками в довольно крупных соцветиях. Кроме того, конский каштан румяный несколько более устойчив в наших природных условиях, нежели его американский «родитель», хотя лучшего развития он все же достигает в южных районах России.


Конский каштан восьмитычинковый, или желтый (Aesculus octandra) растет в восточных районах Северной Америки. Листопадное дерево, заметно уступающее размерами другим видам рода, на родине в благоприятных условиях достигает 18-25 м высоты. Отличительная особенность — желтая окраска цветков. Плоды почти шаровидные, не колючие, до 6 см в диаметре. К почвам нетребователен, но в культуре недолговечен. Достаточно теневынослив, но при затенении цветет слабо и не создает большого декоративного эффекта. Зимостоек.

 
ИрэнДата: Среда, 03.02.2010, 11:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline


Конский каштан голый (Aesculus glabra) растет на востоке Северной Америки в лесах низкогорий. Получил свое название благодаря округлым, слегка бугорчатым плодам без колючек. Отличается конский каштан голый более сквозистой кроной и изящной листвой. В культуре с 1809 г.

Препараты конского каштана обыкновенного используют для профилактики и лечения послеоперационных тромбозов, посттравматических отеков, воспалений и тромбоэмболии. Спиртовой экстракт плодов конского каштана понижает артериальное давление, стимулирует сердечную деятельность, расширяет сосуды. При тромбофлебите экстракт плодов каштана уменьшает общевоспалительную реакцию и местный отек.
Препарат эскузан, получаемый из плодов конского каштана, применяют в качестве венотонизирующего и антитромбического средства при геморрое, венозных стазах, язвах голени, варикозном расширении вен нижних конечностей, в особенности у беременных и рожениц. У больных с варикозным синдромом после приема препарата уменьшается отек и воспаление.

Древесина каштана мягкая, легко окрашивается прозрачными красками и ценится резчиками по дереву.

Плоды охотно поедаются свиньями, овцами.

Конский каштан - прекрасный медонос, во время цветения дает обильный взяток нектара и пыльцы, а до цветения клей. Нектар каштана содержит 65—75% сахара, мед жидкий, прозрачный, обычно бесцветный, легко кристаллизуется.

 
Форум » Растения в саду » Деревья, кустарники и лианы » КОНСКИЙ КАШТАН
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: