[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Садовые редкости » СИМПЛОКАРПУС
СИМПЛОКАРПУС
ИрэнДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:46 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Симплокарпус (Symplocarpus) представлен двумя похожими видами.

Латинское название рода происходит от греческого «symplokos» - «переплетенный» и «carpos» - «плод».



Симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus) имеет ареал северотихоокеанского типа: в России – острова Сахалин, Монерон, Курилы, Шикотан, Кунашир, Итуруп; Приморский край – Уссурийский район, Хабаровский край - Удский район; Япония – острова Хоккайдо и Хонсю; полуостров Корея, Северная Америка. Растет в сырых местах в хвойных, смешанных и лиственничных лесах, в ольшатниках, на болотистых лугах. Этот короткокорневищный многолетник имеет оригинальное соцветие с винно-красным клювообразным покрывалом, которое появляется весной сразу же после схода снега, иногда даже пробиваясь сквозь него. Растение выглядит очень экзотично на фоне серого подтаявшего снега и прошлогодней листвы. Покрывало довольно крупное, у взрослых экземпляров достигает длины 15—22 см, декоративно в течение 26 — 35 дней, затем темнеет, сморщивается и отмирает. Внутри покрывала находится соцветие — толстый початок округлой формы. Цветение симплокарпуса начинается через 7—10 дней после появления покрывала на поверхности почвы и продолжается 20 — 25 дней. Листья появляются после начала цветения и интенсивно нарастают. Листья прикорневые, на длинных черешках, красивой сердцевидной формы, крупные. Они сохраняют декоративность в течение всех летних месяцев, отмирают с первыми заморозками. Семена созревают в августе. В средней полосе России зимостоек без укрытия. Все растение обладает характерным неприятным чесночным запахом.



Симплокарпус раскрытолистный (Symplocarpus renifolius) в природе встречается в Восточной Азии. Очень похож на предыдущий вид. Оттенки и интенсивность окраски покрывала варьируют в зависимости от степени содержания антоциановых пигментов. Цветет также весной. Соцветие - толстый, округлый желтоватый початок, окруженный широким шлемовидным пурпурово-красным покрывалом. Листья появляются только после цветения. Они очень крупные на длинных черешках, широкосердцевидные или ширококопьевидные. Корневище мощное, сочное, слабо ползучее. В средней полосе России зимостоек без укрытия.

Корневая система симплокарпусов располагается довольно глубоко. Пересаживать можно лишь сеянцы первого-второго года. Размножать растение лучше свежесобранными семенами, высевая их на постоянное место. В саду для симплокарпуса выбирают гумусную влажную почву вблизи водоема, лучше в легкой полутени.
В Северной Америке симплокарпус называют восточной скунсовой капустой, противопоставляя ему лизихитон, как западную скунсовую капусту. Изучавший эти растения американский ботаник Турессон отметил, что оба растения распространяют зловоние, которое можно сравнить лишь с тошнотворным запахом жидкости (секрета) скунса.

СИМПЛОКАРПУС В МЕДИЦИНЕ

Подземные органы и надземная часть симплокарпуса содержат алкалоиды, стероидные сапонины; надземная часть, кроме того, - антоцианы, производные цианидина и пеонидина.

В лечебных целях используется все растение. Корневища и корни применяются в виде настойки в медицине Европы, Северной Америки, Азии, как седативное, спазмолитическое, противосудорожное, рвотное и отхаркивающее средство, при коклюше, туберкулезе легких и других легочных заболеваниях. Надземная часть применяется в гомеопатии как спазмолитическое.

Наружно применяется в Северной Америке, Японии, на Дальнем Востоке для детоксикации при укусах змей.

Американские индейцы использовали его корневые волоски для лечения зубной боли, корни для татуировки и как талисман, против возвращения болезней.

СИМПЛОКАРПУС В КУЛИНАРИИ

Используют симплокарпус и как пищевое растение, но только варёным, так как после отваривания неприятный запах растения исчезает. Из высушенных корней приготавливают муку для выпечки хлеба, отваренные молодые листья заменяют овощи.

 
Форум » Цветы » Садовые редкости » СИМПЛОКАРПУС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: