[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Злаки » КАНАРЕЕЧНИК
КАНАРЕЕЧНИК
ИрэнДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Канареечник (Phalaris) включает в себя свыше 25 видов, распространенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Они могут расти в горах и на равнинах, в засушливой местности и на болотах.


Канареечник тростниковый, или двукисточник тростниковый (Phalaris arundinacea) встречается повсеместно в умеренной зоне Евразии и Северной Америки. Это длиннокорневищный многолетний злак 90-120 см высотой. Листья и стебли не поникают даже во время сильных морозов, хотя и теряют окраску. Цветет в июле – августе. Колоски собраны в густые колосовидные метелки до 20 см длиной.



В культуре используется только пестролистная форма picta (variegata). Её листья линейные, до 2 см шириной, с белыми или кремовыми полосками. Имеет ряд декоративных форм.

Растение предпочитает влажную или сырую почву, но засухоустойчиво. Быстро разрастается, сорничает.

Размножается делением куста. Выращивается из семян просто, но легче вегетативное размножение.

Давно и широко культивируется в ландшафтных парках как почвопокровное растение. В саду можно использовать как акцент в миксбордере. Можно выращивать в контейнерах и грунте водоема на глубине до 15-20 см от уровня воды, но вариегатность в этом случае будет выражена не так ярко. При этом растение выглядит декоративно. Пригоден для свежих и сухих букетов.



Двукисточник канареечный (Phalaris canariensis) в природе встречается в европейской части Средиземноморья. Это однолетник высотой 40 - 100 см, с прямостоячими стеблями. Плотные крупные метелки длиной 3 - 5 см состоят из мелких колосков без остей. Соцветия напоминают маленькие шишечки. Цветет в июле - августе. Холодостоек, светолюбив и не требователен к почвам.

Свое название растение получило благодаря тому, что его семенами кормят певчих птиц.


Размножают семенами. Посев проводят весной, когда прогреется почва, гнездами на расстоянии 20 - 25 см. Всходы появляются через 10-15 дней после посева. Поливы нужны в начале роста и при подсыхании почвы,

Пригоден для свежих и сухих букетов.

 
Форум » Растения в саду » Злаки » КАНАРЕЕЧНИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: