[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Красивые, но ядовитые » ЗЕЛЕНЫЙ ГИГАНТ - БЕЛОКОПЫТНИК
ЗЕЛЕНЫЙ ГИГАНТ - БЕЛОКОПЫТНИК
ИрэнДата: Пятница, 06.11.2009, 15:40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline


В роде Белокопытник (Рetasites) около 20 видов, произрастающих в Северном полушарии. Все растения этого рода образуют обширные, а порой и трудно проходимые заросли. Листья только прикорневые. Они округлые, черешковые, снизу покрыты белым опушением. Корневища подземные, шнуровидные, сильно расползающиеся. Разрастаются чрезвычайно быстро. Цветут весьма оригинально весной до начала развития листьев.


Белокопытник широкий (Рetasites amplus) в диком виде встречается на острове Сахалин, Курильских островах и в северной Японии. Растет по берегам ручьев и речек, в долинных пойменных лесах, в западинах на горных склонах, у подножия морских террас, на обнажениях. Это многолетник с длинным ветвистым корневищем. Максимальная высота зарослей белокопытника достигает 1,5 м. Ранней весной, сразу же после схода снега над землей появляются плотные, округлые колосовидные соцветия из мелких, малозаметных желтовато-беловатых корзинок. Затем в мае развиваются мощные (до 60 см в поперечнике) округлые листья на длинных (70 — 150 см) черешках, которые отмирают с первыми осенними заморозками.
Растение это было завезено к нам с Сахалина более двух веков назад и довольно широко возделывалось в культуре — правда, в основном, как лекарственное. Но и в настоящее время его применяют в косметике как средство против перхоти и выпадения волос, а в гомеопатии и народной медицине — как противовоспалительное, потогонное и ранозаживляющее средство.



Белокопытник белый (Рetasites albus) произрастает по берегам рек в Европе и на Кавказе. Листья до 80 см в диаметре, цельные. Цветоносы у него чисто-зеленые, а цветки зеленовато-белые. Довольно часто используется при озеленении.

 
ИрэнДата: Пятница, 06.11.2009, 15:47 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline

Белокопытник пальчатый (Рetasites palmatus) в диком виде растет в Приморье, на Сахалине и Курилах. Листья до 60 см в диаметре, черешки до 100 см. В природе крупнее. Пластина листа пальчато-разрезанная. Соцветия бледно-сиреневые или беловатые, в начале цветения почти щитковидные. В Подмосковье растет хорошо, но по размерам уступает природным экземплярам.


Но чаще всего в декоративном садоводстве используется белокопытник гибридный (Petasites hybridus). Растение это также рано весной цветет красновато-фиолетовыми или бледно-желтыми кистевидно-метельчатыми соцветиями, а летом на длинных черешках поднимаются над землей округло-сердцевидные листья диаметром от 20 до 70 см, зеленые, глянцевые сверху и бело-войлочные снизу. Изредка он встречается в диком состоянии во многих областях средней полосы России. Правда, теперь уже трудно сказать, являются ли эти области исходным местообитанием данного вида или он «переселился» туда из окрестных садов. Известно одно: в Европе белокопытники очень ценились и возделывались на протяжении многих столетий. В старину считалось, что его листья излечивают чуму — одну из самых страшных болезней прошлых веков.
В настоящее время белокопытники используются как декоративные растения. Их нередко высаживают в садах и парках по берегам водоемов, в том числе и у самой кромки воды. Там, на сырых почвах, белокопытники чувствуют себя особенно вольготно, образуя обширные заросли. На более сухих участках это растение ведет себя скромнее, незначительно разрастаясь вширь при помощи толстых корневищ. А его гигантские листья не только продолжают удивлять и восхищать нас своей мощью и размерами, но и служат для декорирования оград, компостных ям и хозяйственных построек.

Во всех частях белокопытника, особенно в корневище и стебле, находятся алкалоиды, которые могут спровоцировать рак печени. При работе с этим растением используйте резиновые перчатки и не забывайте тщательно мыть руки.

 
Форум » Растения в саду » Красивые, но ядовитые » ЗЕЛЕНЫЙ ГИГАНТ - БЕЛОКОПЫТНИК
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: