[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » МАТТИОЛА или ЛЕВКОЙ
МАТТИОЛА или ЛЕВКОЙ
ИрэнДата: Понедельник, 23.04.2012, 21:53 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Маттиола ((Matthiola) насчитывает более 50 видов, произрастающих в Средней Европе, Средиземноморье и прилегающих районах Азии и Африки. Это однолетние, двулетние и многолетние травянистые растения, иногда полукустарники. Стебли прямостоячие, 20-80 см высотой, ветвистые, голые или войлочно-опушенные. Листья продолговатые, ланцетные, цельные или выемчатые. Цветки розовые, белые, лиловые или грязно-желтые, собраны в кистевидные или колосовидные соцветия.

Название род получил по имени Пьетро Андреа Маттиоли — известного итальянского ботаника и врача XVI века.



Маттиола двурогая (Matthiola bicornis) в природе растет в Греции и Малой Азии. Это однолетнее прямостоячее или раскидистое, густоветвистое растение, 40-50 см высотой. Листья линейные, крупнозубчатые. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-лиловые, в рыхлых кистевидных соцветиях, обладают очень сильным и приятным ароматом, особенно вечером и ночью. Днем цветки закрыты. Цветет с июня до августа. В культуре с XVI века.



Главное достоинство маттиолы - чарующий аромат, который усиливается к вечеру. За это маттиолу двурогую называют ночной фиалкой. Издавна маттиолу сажали около скамеек, беседок, террас. Ее выращивают в смешанных цветниках, иногда используют в мавританском газоне. Хороша она и для букетов.



Маттиола седая, или Левкой (Matthiola incana) в природе произрастает в Средиземноморье и на Канарских островах. Это однолетнее травянистое растение. Стебли простые или ветвистые, часто одревесневающие, от 20 до 80 см высотой. Листья продолговато-ланцетные или узкие, обратнояйцевидные, суживающиеся в черешок, расположены в очередном порядке, светло- или темно-зеленые. Цветки правильные, простые или махровые, разнообразной окраски, очень душистые, собраны по 10-60 в рыхлые или густые, кистевидные соцветия различной длины и формы. В простом цветке 4 чашелистика и 4 лепестка, цветение его длится 4-5 дней; в махровом — до 70 лепестков, цветение продолжается до 20 дней. Цветет обильно с июня по ноябрь, на юге и в зимние месяцы. В культуре с 1570 года. По продолжительности цикла развития различают три формы этого вида:

Левкой осенний (var. autumnalis), посеянный в марте-апреле, зацветает в конце лета — начале осени, семена вызревают на следующий год;

Левкой зимний (var. hibema), посеянный в июне-июле, зацветает следующей весной. Обе формы в открытом грунте средней полосы не зимуют, используются главным образом для выгонки.

Левкой летний (var. annua) получил наибольшее распространение. Его семена можно высевать весной сразу в открытый грунт. В средней полосе посевы левкоя проводят в конце апреля или начале мая. Далее нужно проредить растения, выдерживая необходимое расстояние между всходами. Для удлинения периода цветения левкоев желательно выращивание рассады. Ведь от посева до начала цветения этих растений, в зависимости от сорта, проходит около 70-100 дней. Поэтому сорта левкоев средних и поздних сроков цветения в средней полосе желательно выращивать через рассаду, чтобы они успели процвести в саду до наступления осенних холодов.

В настоящее время известно около 600 сортов левкоев, различающихся формой и высотой куста, сроками цветения и разнообразием окраски цветков. Декоративную ценность имеют только растения с махровыми цветками. Махровые цветки никогда не дают семян. Семена образуются на растениях с простыми цветками. Обычно в посевах развивается часть растений с простыми цветками, а часть с махровыми. У лучших сортов до 70-90% растения с махровыми цветками. Для получения в потомстве большего процента растений с махровыми цветками, необходимо отбирать семенники, учитывая некоторые морфологические признаки. Кустики растений, дающие в потомстве махровые цветки, имеют более угнетенный вид и короткие стручки с закругленной верхушкой, с прижатыми друг к другу лопастями рыльца. Растения, дающие только простые цветки, имеют больше стручков, лопасти рыльца у них отогнутые и образуют на конце стручка как бы «рога».

По высоте сорта левкоя летнего делят на три группы: низкие — высотой 15-30 см; средние — 30-50 см; высокие — 50-70 см.

По форме соцветий их объединяют в восемь групп:

1. Букетные (Виктория). Растения 25-35 см высотой, ветвистые, компактные. Листья крупные, удлиненно-овальные, цельнокрайние, сизо-зеленые. Главные и боковые соцветия размещены почти на одном уровне, плотные или среднеплотные. Цветки густомахровые, 3-3,5 см в диаметре. Сорта среднеранние. Цветут с июня 50-75 дней. Рекомендуются для клумб, рабаток, горшечной культуры, срезки.

2. Исполинские бомбовидные. Растения густо облиственные с широкопирамидальной формой куста, 45-60 см высотой. Листья крупные, удлиненно-ромбические, редко выемчатые, седовато-зеленые. Главное соцветие крупное, 15-25 см длиной, рыхлое, зацветает раньше боковых. Цветки густомахровые, 4-4,5 см в диаметре. Сорта поздние. Цветут с июля 45-50 дней. Рекомендуется для срезки и цветников.

3. Кведлинбургские (махровые). У сортов этой группы растения с махровыми цветками легко отличимы в семядольном состоянии по светло-зеленой окраске. Растения с немахровыми цветками имеют обычную, серо-зеленую окраску. Сорта этой группы делятся по срокам цветения и габитусу на подгруппы:

а) поздние высокие кустистые - 50-60 см высотой, кусты сильноветвистые, широкопирамидальной формы. Листья удлиненные, узкообратнояйцевидные, тупые или ланцетные, цельнокрайние или неравнозубчатые, зеленые. Цветки густомахровые, 4-5 см в диаметре. Соцветия 20-50 см длиной. Сорта поздние. Цветут с июля 40-50 дней.

б) ранние высокие кустистые - 45-65 см высотой, кусты раскидистые, ветвистые, широкопирамидальной формы. Листья от ланцетных до обратнояйцевидных, с гладким или волнистым краем, сизо-зеленые, очень крупные. Соцветия 13-20 см длиной. Цветки ярких, чистых окрасок, 4-5 см в диаметре. Цветут с июня 55-60 дней.

в) ранние низкие кустистые - 25-40 см высотой, кусты компактные или полураскидистые, сильноветвистые, шаровидной формы. Листья удлиненно-овальные и ланцетовидные, сизо-зеленые. Соцветия 12-20 см длиной. Цветки махровые, до 4-4,5 см в диаметре. Цветут с июня 40-65 дней.

г) шестовидные - кустики одностебельные или слабоветвистые, пирамидальной формы, 50-80 см высотой. Листья продолговатые, узко-обратнояйцевидные, тупые. Соцветия рыхлые, 20-60 см длиной. Цветки густомахровые, очень крупные, 4-6 см в диаметре. Центральное соцветие возвышается над боковыми. Сорта ранние. Цветут с июня 35-55 дней. Рекомендуются для срезки.

4. Коротковетвистые (Эрфуртские). Растения 30-40 см высотой, кустики сильноветвящиеся, компактные, облиственные, широкопирамидальной формы. От других групп отличаются более высоким заложением боковых побегов. Листья крупные, удлиненно-овальные, цельнокрайние, сизо-зеленые. Цветки 3-4 см в диаметре, выпуклые. Центральное соцветие возвышается над боковыми. Цветет с июня 35-60 дней. Используются в цветниках, как горшечная культура, в срезке.

5. Крупноцветковые исполинские древовидные. Растения до 90 см высотой, ветвящиеся в верхней части. Цветки крупные, 4-6 см в диаметре, густомахровые, собраны в крупные, компактные соцветия разнообразной яркой окраски. Листья крупные, удлиненно-овальные, с волнистым краем. Цветут с июня 45-60 дней. Рекомендуются для групповых посадок, рабаток и срезки.

6. Одностебельные (Эксцельзиор). Растения одностебельные 50-80 см высотой с крупными, густомахровыми цветками до 5-6 см в диаметре, собранными в мощные компактные соцветия. Листья крупные, ромбовидные, с закручивающимися или волнистыми краями. Цветут с июня 25-30 дней. Рекомендуются для срезки.

7. Пирамидальные. Эта группа подразделяется на подгруппы по высоте растений:
а) исполинские крупноцветные - полувысокие — 40-50 см, и высокие — 50-80 см высотой, пирамидальной формы. Цветки крупные, 4-5 см в диаметре, густомахровые. Листья удлиненно-овальные с тупой, округлой верхушкой, слабовыемчатые. Сорта среднеранние. Цветут очень пышно с июня до сентября.

б) карликовые - высотой 20-25 см, ветвистые, пирамидальные, с компактными соцветиями. Цветки крупные, 4-4,5 см в диаметре. Листья овально-удлиненные, цельнокрайные, сизо-зеленые, темно-зеленые или блестящие, крупные. Сорта наиболее ранние. Цветут с июня 40-50 дней.

в) полувысокие - 30-45 см высотой, ветвистые, с сильно развитыми побегами, пирамидальной формы. Соцветия 13-18 см длиной, компактные. Цветки 3-4,5 см в диаметре. Листья удлиненно-овальные, узкие. Сорта среднеранние. Цветут с июня 45-60 дней.

8. Раскидистые. Эта группа разделена на две подгруппы:

а) ремонтантные (Дрезденские) - 50-60 см высотой, сильноветвистые, кустовидной формы. Соцветия рыхлые. Цветки крупные, 3,5-5 см в диаметре. Листья удлиненно-овальные, цельнокрайные или выемчатые, сизо-зеленые. Цветут с июня — июля до ноября.

б) крупноцветковые поздние (Бисмарк) - кустовидной формы, с мощным ветвистым стеблем, 45-70 см высотой. Соцветия рыхлые. Цветки очень крупные, 4,5-5,5 см в диаметре, густомахровые. Листья крупные, удлиненно-овальные, цельнокрайные. Сорта поздние. Цветут с июля до заморозков.

Многочисленные сорта левкоя летнего внутри каждой группы различаются по окраске, размеру цветков и соцветий.

Левкой хорошо растет в различных почвенно-климатических условиях при достаточной влажности почвы и воздуха. Наибольшей декоративности достигает на открытых солнечных местах. Не переносит застоя воды и длительной засухи, предпочитает плодородную, не кислую, дерново-суглинистую или дерново-супесчаную почву. В год посадки органические удобрения вносить нельзя.

Выращивают левкои при постоянных подкормках и поливах в засушливую погоду. Так как у махровых растений левкоя стручки не образуются, то отцветающие снизу цветки обирают лишь с целью сохранения свежего вида растения. Если их оставить, то цветение не прекратится.

Левкои нельзя высаживать на место, где выращивались другие растения семейства крестоцветных. Их может поражать кила крестоцветных - грибное заболевание, которым болеют капусты и другие растения этого семейства. Нужно иметь в виду, что возбудитель килы сохраняет способность заражать растения в течение многих лет. Кроме килы левкой может поражаться всеми другими вредителями и болезнями, включая крестоцветных блошек, бабочек-капустниц, белянок и так далее.



Размножаются левкои семенами. Для июньского цветения семена высевают в середине марта в ящики со смесью дерновой земли и песка в соотношении 3:1. При появлении всходов температуру в теплице снижают до 8-12°С, а ящики ставят ближе к свету. Через 10-12 дней, в стадии семядолей, сеянцы пикируют в питательные кубики или горшки и через некоторое время выносят в парники. Под пикировки используют смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:2:1. Закаленная рассада левкоя легко переносит понижение температуры до -5°С, ее можно высаживать в грунт на постоянное место раньше, выдерживая расстояние при посадке 20-25 см. Чтобы обеспечить непрерывность цветения левкоя в течение всего лета, проводят повторные посевы через каждые 10-15 дней.

Левкой - уникальное растение. Несмотря на то, что махровость его цветков полная или абсолютная, то есть все тычинки и пестик превратились в лепестки, и растения с махровыми цветками совсем не дают семян, размножают левкой семенами. Эти семена собирают с растений, имеющих простые четырехлепестковые цветки и не представляющих никакой декоративной ценности. А в семенном потомстве этих растений происходит расщепление на растения с простыми и махровыми цветками, чаще всего в отношении 1:1. Однако растения с простыми цветками тоже неоднородны по признаку махровости. Практикой установлено, что слаборазвитые растения с прижатыми к стеблю, короткими и тупоконечными стручками дают больший процент махровых растений, чем семенники с другими признаками. И в настоящее время существуют сорта, содержащие 60, 80 и даже 90% махровых растений.

Кроме того, сейчас большая часть садовых групп имеет сигнальный признак, по которому у всходов в фазе семядольных листьев можно отделить растения с будущими махровыми цветками. Посевы левкоев этих групп держат при температуре 12-15°С, появившиеся всходы помещают на несколько дней в еще более прохладное место с температурой 6-8°С. Семядольные листья растений с махровыми цветками будут более крупными и бледно-зелеными в отличие от ярко-зеленых с простыми. Это дает возможность отобрать 100% махровых растений на посадку.

Левкой седой можно посадить в цветниках и на рабатках, комбинируя сорта по высоте растений и окраске цветков, а также по срокам цветения. Левкой можно высаживать в контейнеры, уличные вазы и балконные ящики. Высокорослые сорта хороши для срезки соцветий. Они стоят в воде до 10 дней, наполняя ароматом помещение.
 
Форум » Цветы » Однолетники » МАТТИОЛА или ЛЕВКОЙ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: