[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » ДИХОНДРА
ДИХОНДРА
ИрэнДата: Понедельник, 21.03.2011, 17:31 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Дихондра (Dichondra) насчитывается всего около 10 видов. Это многолетние травянистые почвопокровные или ампельные растения. У себя на родине — во влажных болотис¬тых местах в тропических и субтропических областях Америки, Австралии, Восточной Азии и Новой Зеландии — ее сильно ветвящиеся длинные тонкие побеги с многочисленными листочками образуют симпатичные коврики. Цветки же, расположенные в пазухах листьев, настолько малы и невзрачны, что на растении практически не видны.


В культуре используется лишь дихондра ползучая (Dichondra repens), родиной которой является Калифорния. Ее серебристую разновидность называют дихондрой серебристой (Dichondra argentea). Эти формы очень схожи между собой, а различаются лишь окраской листьев и стеблей. У первой — изумрудно-зеленого цвета, у второй — серебристого. В каталогах они представлены как сорта «Emerald Falls» и «Silver Falls».


В открытом грунте в условиях средней полосы России дихондра чаще всего используется как ампельный однолетник. Растет дихондра довольно быстро — к концу лета побеги достигают длины 150 см. Ее высаживают в балконные и оконные ящики, подвесные кашпо и корзины, иногда одиночно, но чаще совместно с другими ампельными или горшечными культурами (бегонией, пеларгонией, петунией, лобелией, бакопой). Можно также высадить ее в рокарий, где дихондра образует коврик.

В комнатах и жилых помещениях дихондра растет плохо, страдая от недостатка света и сухости воздуха.


Размножается дихондра семенами или черенкованием. Семена высевают на рассаду в феврале — марте в нейтральную или слабокислую дерновую почву. Для появления дружных всходов необходима повышенная влажность и температура + 22... +24 0С. Всходы появляются через две недели после посева. При февральских посевах сеянцам требуется подсветка, особенно для серебристой формы. Подросшие сеянцы пикируют по одному в горшочки диаметром 6 — 7 см либо в кашпо группами по 3 — 7 штук. Хотя в природе дихондра растет на влажных болотистых почвах, в культуре она не переносит избытка влаги. В открытый грунт растения высаживают в начале июня, когда минует угроза заморозков. Место выбирают светлое, а почвы — питательные. В целом же растение это довольно неприхотливо, устойчиво к неблагоприятным погодным условиям, болезням и вредителям.

Сорт с зелеными листьями может расти как на солнце, так и в тени, серебристый сорт лучше чувствует себя на солнце, выносит полутень.

 
Форум » Цветы » Однолетники » ДИХОНДРА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: