[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Многолетники » ЯСКОЛКА
ЯСКОЛКА
ИрэнДата: Суббота, 20.08.2011, 15:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Ясколка (Cerastium) насчитывает около 100 видов, распространенных в умеренных районах Европы, Азии и Северной Америке. Это многолетние и однолетние травянистые растения 15-30 см высотой. Стебли простые или ветвистые, стелющиеся или приподнимающиеся. Листья расположены супротивно, мелкие, цельные, густо опушенные. Цветки до 2 см в диаметре, белые, собраны в щитковидные соцветия.

Латинское название рода произошло от греческого слова «keras» — рог, по форме плода-коробочки.


Ясколка альпийская (Cerastium alpinum) в природе произрастает в горах Алтая, Западной Европы, Карпат, Северной Америки. Это многолетнее травянистое растение до 15 см высотой. Стебли стелющиеся, сильно ветвящиеся. Листья яйцевидные, опушенные, серебристо-зеленые, мелкие. Цветки белые, собраны по 4-5 в небольшие соцветия. Цветет с мая 20-30 дней. Обильно плодоносит. Растение не переносит застоя воды в почве и перегрева, требует посадки в хорошо дренированных и защищенных от прямых солнечных лучей местах. Часто погибает в бесснежные зимы. Под хвойным лапником выпревает. При выращивании рекомендуется весеннее омоложивание черенками или отводками.


Ясколка Биберштейна (Cerastium biebersteinii) в природе произрастает в Крыму. Это многолетнее растение, седое от густого опушения, образует плотные подушки. Побеги стелющиеся, цветоносы приподнимающиеся, 15-20 см высотой. Листья сидячие, линейные или продолговато-линейные, мелкие. Цветки белые, собраны в малоцветковый, конечный полузонтик. Лепестки на верхушке глубоко рассечены на две лопасти. Цветет в мае-июне 25-30 дней. В культуре с 1820 года. Зимостойка без укрытия.


Ясколка войлочная (Cerastium tomentosum) в природе встречается в Средней и Южной Италии. Это многолетнее травянистое растение с серо-войлочными, ветвистыми, стелющимися и приподнимающимися стеблями, образующими плотные подушки до 20-30 см высотой и 60 см в диаметре. Листья мелкие, линейно-ланцетные, серовато-войлочные. Цветки белые. Цветет в мае 30-35 дней. В культуре с 1620 года. Эта ясколка слабо разрастается, и поэтому пригодна для небольших альпинариев. С наступлением весны растение нужно подстричь покороче, чтобы оно сохранило компактность. Хорошо смотрится рядом с колокольчиками, овсяницей. Зимостойка, но страдает от застойных зимне-весенних вод.


Ясколка крупноцветковая (Cerastium grandiflorum) в природе растет на Балканах. Это многолетнее растение до 20 см высотой с довольно крупными цветками до 3 см в диаметре. Цветет в июле — августе. В культуре с 1818 года.


Ясколка обыкновенная или дернистая (Cerastium holosteioidees) растет в Скандинавии, Средней и Атлантической Европе, Средиземноморье, Северной Африке, на Балканском полуострове, в Малой Азии, Иране, Афганистане, Монголии, полуострове Корея, Северо-Восточном Китае, Америке, Австралии, Новой Зеландии, на антарктических островах. Она широко распространена в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе, Украине, в Беларуси. Это однолетнее, двулетнее или многолетнее травянистое растение. Стебли высотой от 8 до 30 см, приподнимающиеся, опушенные. Листья продолговатые или продолговато-яйцевидные, нижние с короткими черешками, верхние сидячие, опушенные. Цветки белые, собраны в вильчатые полузонтики.

ЯСКОЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ В МЕДИЦИНЕ

Растение содержит углеводы, сапонины, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, флавоноиды.

В отечественной народной медицине настой травы применяется внутрь при геморрое, отвар травы используется при сыпи и как противоцинготное, при авитаминозе, при конъюнктивите.

В народной медицине Северной Америки отвар корней пьют при злокачественных опухолях.

Все ясколки светолюбивы, зимостойки, засухоустойчивы. Самое оптимальное место для них - подножье альпинария и в лощинах между камнями, куда проникает солнце. Растения предпочитают хорошо дренированную почву. В каменистую почву добавляют измельченный торфяник, чтобы он задерживал влагу вокруг корней.

Размножаются ясколки семенами, черенками и делением куста.

Посевы производят в марте в теплицах, в апреле или поздно осенью — в открытом грунте. Всходы появляются через 10-15 дней. Сеянцы пикируют в ящики, выдерживая расстояние 3-5 см. В июле высаживают на постоянное место. Зацветают на второй год.

Деление кустов производят рано весной. Для размножения удобно сначала подстричь растения, а через некоторое время низкие и густые заросли разделять на части. Лучше пересаживать не реже, чем через каждые 3-5 лет, иначе декоративность покрова снижается.

Черенкуют ясколки в июне.

Ясколки хороши в низких бордюрах, каменистых горках, на откосах. Их серебристая листва хорошо сочетается с колокольчиками, армериями и другими низкорослыми растениями.
 
Форум » Цветы » Многолетники » ЯСКОЛКА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: