[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Деревья, кустарники и лианы » КЛЕМАТИСЫ
КЛЕМАТИСЫ
ИрэнДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Клематисы относятся к семейству лютиковые (Ranunculaceae). Слово «клематис» переводится с греческого как «побег винограда» или «ветка лианы». В роде клематис насчитывается около 230 видов. Среди них есть как листопадные, так и вечнозеленые виды. Последние не переносят суровых зим средней полосы России.


Клематис цельнолистный (Clematis integrifolia) — прямостоячий полукустарник с отмирающей на зиму надземной частью. Обладает простыми, цельными листьями и фиолетовыми цветками диаметром до 6 — 8 см. Цветет в июне — июле. Зацветает уже на второй год жизни.


Клематис борщевиколистный (Сlematis heracleifolia) тоже прямостоячий полукустарник с отмирающей на зиму надземной частью. Имеет тройчатые листья до 15 см длиной. Бледно-голубые цветки, величиной до 2 см, появляющиеся в августе, напоминают по форме цветки гиацинта.


Клематис бурый (Сlematis fusca) родом с Дальнего Востока. Эта полукустарниковая лиана, высотой до 2 м, обладает тройчатыми листьями 7 см длиной и очень оригинальными, до 2,5 см длиной, колокольчатыми, поникающими бурыми цветками, по краям имеющими белое опушение. Зацветает на 4-й год жизни.


Клематис виргинский (Сlematis virginiana) — высокая, до 10м, лиана родом из Северной Америки. При выращивании в средней полосе России достигает до 1 м высоты. Растение имеет тройчатые или непарноперистые, зубчатые по краю, блестящие листья. Многочисленные серебристо-белые цветки, до 2 — 3 см в диаметре, собраны в густые соцветия, выходящие из пазух листьев. Цветение продолжается с июля по сентябрь.

 
ИрэнДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline

Клематис метельчатый (Сlematis paniculata) — высоко поднимающаяся по опоре лиана, иногда до 10— 12 м. Листья состоят из 3 — 5 листочков 5 — 8 см длиной, сидящих на длинных черешках. Эти черешки, закручиваясь вокруг опоры, поддерживают все растение в вертикальном положении. Белые цветки очень ароматны, собраны в крупные метельчатые соцветия. Цветение наступает в возрасте 2 — 3 лет в сентябре — октябре.



Клематис фиолетовый (Сlematis viticella) в природе растет на Кавказе, в южной и Малой Азии. Достигает 4 м высоты и, несмотря на свое южное происхождение, хорошо растет и в средней полосе вплоть до Санкт-Петербурга. Изящные перистые листья состоят из 5 — 7 листочков. Широко раскрытые цветки, до 5 см в диаметре, имеют фиолетово-синюю окраску. Цветение наступает на 3 — 4-й год. Продолжительность цветения — с июня по август или даже сентябрь.


Клематис тангутский (Сlematis tangutica) — один из самых красивых дикорастущих клематисов. Растет в природе на каменистых склонах в Средней Азии и Китае. Многочисленны его яркие золотистые цветки до 3 см в диаметре. Перистые листья, 5 — 8 см длиной, светло-зеленого цвета. Ширококолокольчатые цветки появляются на 2 — 3-й год в июне — августе, продолжается цветение до конца сентября. В России встречается в садах повсеместно.
Выращенный мной из семян клематис тангутский зацвел в первый год.



Клематис виноградолистный (Clematis vitalba) в диком виде растет в Крыму, на Кавказе, в Средней и Южной Европе, в Малой Азии и Северной Америке. Это сильнорослая вьющаяся лиана длиной 10-15 м. Листья крупные, сложные, от темно-зеленых до светло-зеленых в зависимости от места произрастания. Длина 5-15 м, ширина 2-8 м. Цветки кремово-белые с желтыми тычинками, небольшие до 2-2,5 см, ароматные, собраны с соцветия. Основное цветение в июне-июле, повторное продолжается до сентября. Листья трех- или пятилопастные, темно-зеленые, блестящие, осенью приобретают бледно-желтую окраску. Листва плотная, дает густую тень. Зимостоек, не нуждается в защите от ветра.

 
ИрэнДата: Понедельник, 19.10.2009, 16:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline


Наибольшую любовь и признание получил клематис Жакмана (Сlematis х jackmanii), выведенный английским селекционером Дж. Жакманом при скрещивании двух видов: клематиса фиолетового и клематиса шерстистого (Сlematis lanuginosa). Он отличается от остальных видов очень крупными цветками, диаметр которых достигает 14 см. Собраны цветки обычно по три и окрашены в густые фиолетово-пурпурные тона. Первые цветки появляются в июне, и длится цветение вплоть до середины сентября.

Уход за клематисами несложный. Все виды нуждаются в солнечных местах, защищенных от ветра, плодородных, рыхлых, дренированных, слабо щелочных почвах, своевременном поливе. Лучшее время для посадки — май или конец августа — сентябрь. При посадке корневую шейку заглубляют на 5—10 см. Молодые посадки поливают два-три раза в неделю, подкормки проводят органическими и минеральными удобрениями, почву мульчируют во избежание пересыхания торфом или щепой слоем 3 — 5 см. Сразу после посадки растение нуждается в опоре.
Для клематисов важна правильная обрезка. При посадке нужно обрезать стебель на нижнюю пару сильных почек для стимуляции образования прикорневых побегов. Впоследствии эти побеги прищипывают. У всех рекомендуемых здесь видов обрезка проста и сводится к удалению весной или поздней осенью всех прошлогодних приростов почти до уровня почвы. Каждый стебель обрезают на пару сильных почек. Корневую систему на зиму следует прикрыть сухими листьями, лапником, замульчировать торфом или мелкой стружкой.
Наиболее простые способы размножения клематисов — черенкование, отводки и деление кустов.
Черенкование проводят в июне — начале июля в парниках при температуре субстрата 20 —23°С. Черенки берут из средней части побега с одним - двумя узлами, высаживают на расстоянии 5—10 см, почки должны быть несколько заглублены. Лучшие результаты укоренения получаются при обработке черенков стимуляторами роста .Обработку проводят в течение 16 часов.
При размножении отводками от куста в радиальном направлении делают канавки глубиной 5—10 см и укладывают в них побеги, выводя наружу конец побега. Через год укоренившиеся отводки отделяют от материнского растения и высаживают на постоянное место.
Деление 5 — 6-летних кустов проводят весной до начала вегетации. Растения выкапывают с комом земли и делят так, чтобы каждая часть имела корни и почки возобновления.
Болезни и вредители на клематисах встречаются редко. Однако при появлении на растениях мучнистой росы или ржавчины проводят обрезку больных побегов.
Использование клематисов на участке может быть самым разнообразным. Высоко растущие виды (клематис фиолетовый, клематис метельчатый, клематис Жакмана) подходят для декорирования стен зданий или беседок, столбов, лестниц. Низкорослые виды (клематис виргинский, клематис тангутский) могут применяться для создания шпалер, трельяжей. Вьющиеся растения занимают мало места, их побеги с густой листвой, красивыми цветками и серебристыми плодами не только украсят ваш сад, но и защитят от прямых солнечных лучей, ветра и пыли. Прямостоячие виды (клематис цельнолистный и клематис борщевиколистный) хорошо будут смотреться на газоне.

 
ALLA_KДата: Пятница, 23.10.2009, 20:11 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
Когда покупали в магазине корень клематиса,на картинке и в наименовании было написано клематис Жакмана.Мой клематис выглядит в реальности вот так.Самое главное для наших условий это то,что цветет на побегах нынешнего года.
 
ИрэнДата: Пятница, 23.10.2009, 20:37 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Клематис Жакмана (Clematis Jackmanii)- гибрид от скрещивания Клематиса фиолетового и Клематиса шерстистого. Лиана 2-4 метра в высоту с крупными цветами (до 15 см в диаметре) всевозможных расцветок. Требователен к почве и агротехнике. В большинстве районов России ежегодно отмерзает до уровня снега или до корневой шейки, а с весны снова отрастает. Выращивается почти исключительно ради красивых цветов. Имеется огромное количество сортов, многие из которых нуждаются в дополнительном укрытии на зиму. Многочисленные сорта представляют собой полудеревянистые или травянистые лианы с побегами длиной 3-4 м, с крупными цветками раскрытого типа диаметром 12-16 см. Характеризуются пышным цветением, которое длится с июля по сентябрь. Цветки образуются на приросте текущего года.
 
Форум » Растения в саду » Деревья, кустарники и лианы » КЛЕМАТИСЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: