[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Деревья, кустарники и лианы » ЛОХ
ЛОХ
ИрэнДата: Понедельник, 28.12.2009, 15:06 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Лох (Elaeagnus) насчитывает 40 видов, произрастающих в южных районах Европы, Азии и Северной Америке. Это небольшие листопадные или вечнозеленые деревья, часто растущие кустовидно, с красивыми серебристыми побегами и листьями, душистыми цветками, плодами — костянками. Неприхотливы, светолюбивы, засухоустойчивы, хорошие медоносы. Благодаря наличию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями являются породами, улучшающими почву, способны расти на крайне бедных. Все виды лоха представляют интерес как декоративные растения. Особенно популярны в озеленении лох узколистный и лох серебристый.




Лох узколистный (Elaeagnus angustifolia) — крупный кустарник высотой до 7 м с ланцетными листьями, сверху серо-зелеными, снизу серебристо-белыми. Особенно хороши мелкие колокольчатые цветки, оранжево-желтые внутри и серебристые снаружи, из которых образуются желто-золотистые плоды. Это растение распространено на юге Европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Средней и Малой Азии. Растет по берегам рек, озер.

Лох узколистный и близкие к нему среднеазиатские виды отличаются значительной жаро- и солеустойчивостью. Растение достаточно морозостойко, в условиях средней полосы России иногда обмерзают только концы побегов.
Это отличная порода для закрепления откосов. Колючие формы лоха рекомендуются для создания непроходимых живых изгородей.

Благодаря наличию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями лох является почвоулучшающей породой, способной расти на самых бедных землях. Растение хорошо выдерживает загазованность и задымленность, прекрасно переносит стрижку. Отличается быстрым ростом и достаточной долговечностью (до 50 лет).

Имеется ряд декоративных форм лоха узколистного: зеленоватая — деревце с зелеными, почти голыми листьями средних размеров; культурная - с крупными листьями до 10см, сверху зелеными, с плодами до 2 см; колючая — с колючими ветвями и широкими эллиптическими листьями длиной до 7 см, густо покрытыми серебристыми чешуйками и мелкими плодами.

Цветет лох узколистный в мае — июне в течение 15 — 20 дней. Цветки обладают сильным ароматом, что привлекает множество насекомых, в том числе и пчел. Лоховый мед отличается особым вкусом и ароматом. Плоды употребляют в пищу в сыром и суше ном виде, приготовленная из них мука используется для производства ряда кондитерских изделий.

Одна из замечательных особенностей лоха — его способность выделять камедь. Она появляется в трещинах коры, на месте обломанных или поврежденных ветвей, на пнях. Камедь лоха служит для изготовления высококачественных лаков, используемых для получения красок, клея.

Из коры и листьев лоха получают черную и коричневую краску, а из цветков- масло, обладающее сильным пряным запахом. Листья, как и плоды, богаты дубильными веществами. Древесина ценится за водостойкость и используется для постройки мостов.



Лох серебристый (Elaeagnus argentea) — листопадный кустарник или деревце до 4 м высотой. Кора серовато-бурая, побеги покрыты рыжеватыми чешуйками. Листья яйцевидные или эллиптические, 2 — 10 см длиной, кожистые, серебристые с обеих сторон. Цветки ароматные, поникающие, снаружи серебристые, внутри желтые. Плоды овальные или шаровидные, до 1,2 см длиной, густо покрыты серебристыми чешуйками. Это растение родом из восточной части Северной Америки.

Лох серебристый более морозостоек, чем лох узколистный, но менее засухоустойчив. Устойчив к дыму и газу, значительно лучше выдерживает городские условия, чем лох узколистный, светолюбив. Хорошо переносит пересадку и обрезку. Растение отличается медленным ростом, но обильно образует корневую поросль.

 
ИрэнДата: Понедельник, 28.12.2009, 15:08 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline



Жителей средней полосы России наверняка заинтересует лох многоцветковый (Elaeagnus multiflora), известный также под названием лох вишнеподобный, или гуми. Это ценное пищевое, лекарственное, медоносное, декоративное и мелиоративное растение.

Это растение происходит из Южного Китая, встречается в Японии и на Южном Сахалине. В Нечерноземье это небольшой кустарник, который достигает высоты 2,5 — 3,0 м. Побеги светло-коричневые, сильно ветвящиеся, с колючками до 5 см. Листья эллиптические, сверху зеленые, снизу серебристо-белые. Цветки кремово-белые, отличаются приятным ароматом. Плоды лоха очень красивы при созревании. Они ярко-красные с серебристыми крапинками. Мякоть сочная, нежная, при созревании исчезает терпкость, плоды приобретают приятный кисло-сладкий вкус.

В условиях Нечерноземья лох многоцветковый вступает в пору плодоношения обычно на 5 — 6-й год, однако единичные цветки и плоды могут появиться уже на 2-й год. Цветет во второй половине мая. Цветки переносят небольшие минусовые температуры. Созревание плодов растягивается с начала июля до начала августа.
Надземная часть растения незимостойкая, и ежегодно неповрежденной остается только часть растения, находящаяся под снегом. Куст легко восстанавливается, а генеративные почки полностью формируются уже в год их закладки. Чтобы избежать зимнего повреждения, необходимо осенью пригнуть побеги к земле.

Плоды лоха используются в свежем и замороженном виде, из них делают компоты, варенье, джемы, желе, вино, кондитерские изделия. Они отличаются исключительно высоким содержанием аминокислот, богаты аскорбиновой кислотой, каротином, железом.

В народной медицине их используют как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Настойки и экстракты из корней стимулируют работу сердца. Для выращивания лоха многоцветкового отводят хорошо освещенный, прогреваемый участок с плодородной почвой. Желательно избегать высоких мест, подверженных сильным ветрам, где зимой сдувается снег. Не подходят для лоха и понижения, по причине скопления холодного воздуха и застоя весенних талых вод.

 
Форум » Растения в саду » Деревья, кустарники и лианы » ЛОХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: