[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Розы » ВСЕ СОРТА МОРОЗОСТОЙКИХ РОЗ
ВСЕ СОРТА МОРОЗОСТОЙКИХ РОЗ
ИрэнДата: Вторник, 06.12.2011, 10:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Серия Explorer

Все сорта этой серии названы в честь канадских исследователей. Эти розы создавались сначала в Оттаве, а позднее в L'Assomption, Квебек. В настоящее время работы по созданию этих роз прекращены.


Alexander MacKenzie
Интродуцирован в 1985 г. Высокий, прямой, мощный куст, достигает высоты от 1,5 до 2 м. Цветки красные, чашевидные, махровые (40 - 50 лепестков), в соцветиях по 6-12 штук, в диаметре 6-7 см. Цветёт всё лето, устойчив к черной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Зона USDA 3. Растения следует весной обрезать, удаляя старые и подмёрзшие ветви.


Captain Samuel Holland
Интродуцирован в 1990 г. Стелющаяся плетистая (climber) роза, побеги могут достигать 1,8 м. Цветы среднего красного цвета диаметром 7 см, имеют 23 лепестка. В кисти от 1 до 10 цветков. Цветет повторно на полном солнце, устойчива к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3.


Champlain
Интродуцирован в 1982 г. Куст достигает высоты и диаметра в 1 м. Цветы бархатистые красные, слабо пахнущие, диаметром 6 - 7 см, имеют 30 лепестков. Цветет летом и осенью. Хорошая сопротивляемость к мучнистой росе и средняя – к черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3. Нуждается в регулярной обрезке отмершей древесины весной.


Charles Albanel
Интродуцирован в 1982 г. Формирует пышный низкий куст высотой 0,5 м и диаметром 1,0 м, может использоваться как почвопокровная роза. Цветы ароматные, малиновые, диаметром 7 - 9 см, состоят в среднем из 20 лепестков. Завязывает плоды. Цветет рано летом, немногочисленные цветы появляются до осени. Очень устойчив к черной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Зона USDA 2.


David Thompson
Интродуцирован в 1979 г. Куст средних размеров, достигающий высоты и диаметра 1,2 м. Цветки малиновые, ароматные, диаметром до 7 см, имеют 25 лепестков. Не завязывает плодов. Цветение продолжительное, в течение лета. Является очень стойким к черной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Зона USDA 2.


De Montarville
Интродуцирован в 1997 г. Прямостоячий куст достигает 1.0 м в высоту и ширину. Темно-красные бутоны раскрываются в розовые цветы, а затем становятся бледно-розовыми в полном роспуске. Цветы 7 см в диаметре, состоят из 26 лепестков, в кистях по 1 - 4 цветка. Цветет обильно с июня по сентябрь. Устойчив к мучнистой росе и средне устойчив - к черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3. Весной проводится обрезка.


Frontenac
Интродуцирован в 1992. Куст пряморастущий, высотой около 1,0 м. Темно розовые цветы в кистях до 8 штук, диаметром 8 см и в среднем имеют по 20 лепестков. Очень обильноцветущий, практически полностью покрыт цветами в июне и продолжает цвести до конца сентября. Устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Переносит зимы в зоне USDA 3 под снежным покровом, нуждается в легкой обрезке весной.


George Vancouver
Интродуцирован в 1994 г. Пряморастущий куст до 0,9 м высотой и шириной в 1,0 м. Темно-красные бутоны, красные цветы выгорают до розового в полном роспуске. Цветки диаметром 6 см, имеют по 24 лепестка, в кистях по 1 - 6 цветков. Цветет повторно с июня по сентябрь. Устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3, весной проводится обрезка.


Henry Hudson
Интродуцирован в 1976 г. Куст высотой 0,5 – 0,7 м и диаметром 1,0 м. Цветы белые с розовым налетом, напоминают цветы яблони, ароматные, 20 лепестков. Цветет повторно. Устойчив к черной пятнистости и мучнистой росе. Черенки легко укореняются. Зона USDA 2. Возможны легкие повреждения после суровых зим.


Henry Kelsey
Интродуцирован в 1984 г. Плетистая роза (climber); ветви до 2,0-2,5 м. Цветки красные, с пряным ароматом, диаметром от 6 до 8 см, имеют 25 лепестков. В соцветиях 9-18 цветков. Цветёт обильно весь сезон. Устойчив к мучнистой росе и средне устойчив к чёрной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3.
 
ИрэнДата: Вторник, 06.12.2011, 11:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline

Jens Munk
Интродуцирован в 1974 г. Мощный куст высотой 1,5-2 м и диаметром 1,5 м. Цветки розовые диаметром 6-7 см, ароматные. 25 лепестков. Завязывает плоды. Цветение обильное в июне, июле и августе. Устойчив к чёрной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Зона USDA 2.


John Cabot
Интродуцирован в 1977 г. Плетистая роза (climber), сильные гибкие стебли длиной от 2,5 до 3 м. Цветки малиновые, диаметром 7 см, имеют в среднем 40 лепестков. Обильно цветёт в июне и июле, и иногда в августе и сентябре. Хорошая устойчивость к чёрной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Зона USDA 3.


John Davis
Интродуцирован в 1986 г. Стелющиеся побеги и ветви длиною от 2 до 2,5 м.
Цветки розовые, имеют легкий пряный аромат, диаметром 8-9 см, состоят в среднем из 40 лепестков, собраны в соцветия до 17 штук. Цветение обильное. Устойчив к чёрной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Данный сорт практически не нуждается в обрезке весной. Зона USDA 3.


John Franklin
Интродуцирован в 1980 г. Куст высотой и диаметром до 1,2 м. Цветы красные, с лёгким ароматом, диаметром 6 см, имеют 25 лепестков, собраны в кисти до 30 цветков. Цветет всё лето и имеет умеренную устойчивость против мучнистой росы и черной пятнистости. Размножается черенками. Требуется обрезка весной. Зона USDA 3.


J.P. Connell
Интродуцирован в 1987 г. Куст высотой 1,0 – 1,5 м и 0,8 – 1,2 м в диаметре. В полуроспуске лимонно-желтые цветы имеют высокий центр, как у чайно-гибридных роз, но когда полностью открываются, показывают тычинки и выгорают до кремового цвета. Диаметр цветков 7 - 9 см, они состоят из 50 лепестков. Цветки одиночные или в кистях из 3 - 8 штук. В первые 2 года после посадки возможно слабое цветение, но затем цветение станет обильным в июне и будет продолжаться до осени, но с меньшим количеством цветов. Устойчив к мучнистой росе, но восприимчив к черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3, весной требуется обрезка.


Lambert Closse
Интродуцирован в 1995 г. Куст высотой и шириной 0,85 м. Темно-розовые бутоны, раскрываясь, меняют цвет на розовый и затем на светло-розовый в полном роспуске. Диаметр цветков 8 см, они имеют в среднем по 53 лепестка. Цветы одиночные или в кистях до 3 штук. Цветёт с июня по сентябрь, устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3.


Louis Jolliet
Интродуцирован в 1990 г. Плетистая (climber) стелющаяся роза с ветвями длиной до 1,2 м. Розовые цветы в кистях по 3 - 10 штук, диаметром 7 см, состоят из 38 лепестков, имеют пряный аромат. Цветет почти постоянно с июня до конца сентября на полном солнце, устойчива к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3.


Marie-Victorin
Интродуцирован в 1998 г. Высота 1,40 м, ширина 1,25 м. Бутоны темно-персикового цвета, цветы распускаются светло-персиковыми и становятся розовыми в полном роспуске. Диаметр цветков 9 см, у них 38 лепестков, они одиночные или в кистях до 7 штук. Цветет обильно всё лето, устойчив к чёрной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Морозостоек в зоне USDA 3 без укрытия, но может потребоваться обрезка мертвой древесины по весне.


Martin Frobisher
Интродуцирован в 1968 г. Куст высотой от 1,5 до 2 м и диаметром 1,5 м. Цветки нежно-розовые, ароматные, в диаметре 5-6 см, имеют в среднем 40 лепестков. Цветёт всё лето. Устойчив к мучнистой росе, но возможна черная пятнистость. Размножается черенками. Зона USDA 2. Первый сорт в серии Explorer.


Nicolas
Интродуцирован в 1996. Компактный куст высотой и шириной в 0,75 м. Цветы красные, диаметром 6 см, имеют 18 - 20 лепестков, одиночные или в кистях до 3 штук. Цветёт обильно с июня по сентябрь, устойчив к мучнистой росе и средне устойчив к черной пятнистости. Легко размножается черенками. Зона USDA 3. Весной рекомендуется лёгкая обрезка.
 
ИрэнДата: Вторник, 06.12.2011, 11:19 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline

Quadra
Интродуцирован в 1994 г. Плетистая роза (climber), стелющегося типа, с ветвями длиной до 1,8 м и шириной в 1,0 м. Цветы бархатистые, красные или бордовые, старинной формы, очень красивые. Диаметр цветков 8 см, они состоят в среднем из 66 лепестков, могут быть одиночными или в кистях до 4 штук. Цветёт летом и осенью. Устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Легко размножается черенками. Зона USDA 3. Зимует без укрытия, обмерзают только кончики молодых побегов.


Royal Edward
Интродуцирован в 1995 г. Высота 0,45 м, ширина 0,55 м. Полуминиатюрная почвопокровная роза, годящаяся для горок или небольших садиков. Темно-розовые бутоны. Цветы розовые, выгорают до бледно розовых. Диаметр цветков 5,5 см, у них в среднем 18 лепестков, одиночных или в кистях до 7 штук. Цветет волнами с июня по сентябрь, устойчив к мучнистой росе и черной пятнистости. Легко размножается черенками. Зона USDA 3. Весной требуется лёгкая обрезка.


Simon Fraser
Интродуцирован в 1992 г. Куст 0,6 м высотой. Цветы розовые, диаметром 5 см, в соцветиях по 1 - 4 шт. Иногда появляются простые цветы с 5 лепестками, но чаще цветы полумахровые с 22 лепестками. Цветет постоянно с июня по конец сентября на полном солнце. Легко размножается черенками. Зона USDA 3.


William Baffin
Интродуцирован в 1983 г. Плетистая роза (climber); ветви длиной от 2,5 до 3 м. Цветки красные, с легким ароматом, диаметром 6-7 см, имеют около 20 лепестков. Собраны в соцветия до 30 штук. Цветение обильное, повторное. Высокая устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 2. В обрезке не нуждается.


William BoothИнтродуцирован в 1999 г. Стелющийся куст высотой до 1,5 м и шириной до 3,0 м. Цветы красные, немахровые-имеют 5 лепестков, диаметром 5 см, в соцветиях по 8 - 10 штук. Цветет с июня по сентябрь и имеет отличную устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3, в обрезке практически не нуждается.
 
ИрэнДата: Вторник, 06.12.2011, 11:26 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Серия Parkland

Создана в г. Morden (южная Манитоба).


Adelaide Hoodless
Интродуцирован в 1973 г. Куст высотой около 1,0 м, с дугообразными ветвями. Цветы красные или тёмно-розовые, полумахровые, диаметром до 7 см, собраны в крупные соцветия (до 35 цветков). Цветение в июле и сентябре. Рекомендуется удалять отцветшие цветки и завязавшиеся плоды для обеспечения повторного цветения. Хорошая устойчивость к мучнистой росе и средняя, к черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 2.


Cuthbert Grant
Интродуцирован в 1967 г. Пряморастущий кустарник высотой 0,8-1,0 м. Цветки темно-красные, бархатные, полумахровые, диаметром 10 см, с сильным ароматом. Цветёт в июне и сентябре. Имеет отличную устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3.


Hope for Humanity
Сорт назван в честь 100-летия Канадского Красного Креста. Интродуцирован в 1995 г. Низкорастущий кустарник высотой 0,5 м и в диаметре 0,6 м (по другим данным высота может достигать 1,50-2,15 м). Цветки тёмно-красные, махровые, чашевидные, около 8 см в диаметре, со слабым запахом, собраны в соцветия в количестве от 2 до 15, чаще по 4 - 5 цветков. Цветёт непрерывно весь сезон. Устойчив к мучнистой росе, ржавчине и черной пятнистости. Размножается черенками. Зона USDA 3.


Morden Amorette
Интродуцирован в 1977 г. Высота 0,3 – 0,5 м. Цвет от карминного до цвета бенгальской розы, диаметр цветков 7 - 8 см, они состоят из 25 - 30 лепестков. Внутри цветка лепестки расположены так, что закрывают центр. Поскольку роза завязывает много плодов, удаление старых цветов обеспечит постоянное цветение. Умеренная устойчивость к черной пятнистости и мучнистой росе. Размножается черенками. Зона USDA 3.Может потребоваться легкая обрезка весной.


Morden Belle
Интродуцирован в 2004 г. Высота куста 50 см, ширина 1 м. Махровые розовые цветы имеют 25-30 лепестков и появляются все лето. Листва – темно-зелёная, глянцевая. Устойчив к мучнистой росе и ржавчине, умеренно устойчив к чёрной пятнистости. Зона USDA 3.


Morden Blush
Интродуцирован в 1988 г. Невысокий (0,5-1,0 м), постоянно цветущий куст. Окраска цветов зависит от температуры. Они светло-розовые в холодную погоду и белые или цвета слоновой кости в жару. Бутоны очень красивы, а в полном роспуске цветы плоские, и внутренние лепестки формируют «пуговку», как у старинных роз. Диаметр цветков 7 см, в среднем 52 лепестка. Устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости от умеренной до хорошей. Хорошо переносит высокие летние температуры. Очень легко размножается черенками. Зона USDA 2.


Morden CardinetteИнтродуцирован в 1980 г. Миниатюрный куст 0,3 – 0,5 м высотой. Цветы чашевидной формы, красные (цвета кардинальской мантии), махровые, в кистях по 2 – 8 штук, диаметром 8 см, состоят из 25 лепестков. Цветёт весь сезон. Умеренная устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Легко размножается черенками. Зона USDA 3.


Morden Centennial
Назван в честь столетия города Morden, которое отмечалось в год интродукции. Интродуцирован в 1980 г. Кустарник высотой 0,7-1 м. Цветки ярко-розовые, махровые с 40-45 лепестками, в диаметре 7-8 см, со слабым ароматом, собраны в соцветия по 2-4 штук. Цветение обильное, особенно в июне и августе-сентябре. Рекомендуется удаление увядших цветов для стимуляции повторного цветения. Хорошая устойчивость к мучнистой росе и умеренная – к черной пятнистости. Легко размножается черенками. Зона USDA 2.


Morden Fireglow
Интродуцирован в 1989 г. Пряморастущий кустарник высотой 0,5-0,7 м. Цветки оранжево-красные, махровые (до 28 лепестков), диаметром от 6 до 8 см, собраны в соцветия по 4-5 шт. Цветение обильное в течение всего сезона. Умеренная устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Легко размножается черенками. Зона USDA 2.


Morden Ruby
Интродуцирован в 1977 г. Высота до 1,0 м. Цветы - махровые, рубиново-красные в центре и светлеющие к краям, долго держатся. Цветет повторно.
Устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости от умеренной до хорошей. Зона USDA 2. Легко размножается черенками.


Morden Snowbeauty
Интродуцирован в 1998 г. Плотный куст высотой 0,3 -1,0 м и шириной 0,4 – 1,2 м. Цветы с легким ароматом, 8 см в диаметре, имеют 12 лепестков, собраны в соцветия по 3-5 штук. Отличная устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости. Зона USDA 2. Размножение черенками легкое.
 
ИрэнДата: Вторник, 06.12.2011, 11:36 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline

Morden Sunrise
Первая желтая роза серии Parkland. Интродуцирована в 1999 г. Куст высотой и шириной до 0,7 м. Душистые цветки имеют окраску от желтого до желто-оранжевого с розовым. Диаметр цветков 8 см, у них в среднем по 8 лепестков. Цветы могут быть в кистях по 4-8 штук. Morden Sunrise имеет красивую блестящую листву. Хорошая устойчивость к ржавчине, черной пятнистости и мучнистой росе. Легко размножается черенками. Зона USDA 3.


Prairie Celebration
Интродуцирован в 2003 г. Немахровые цветы яркого розово-красного цвета. Листья темно-зеленые, молодые имеют фиолетовый оттенок. Хорошая сопротивляемость болезням. Быстрорастущая роза. Зона USDA 3.


Prairie Joy
Интродуцирован в 1990 г. Густой куст высотой до 1,50 м. Средне-розовые, махровые цветы старинной формы появляются в группах непрерывно в течение лета. Очень стойкий к ржавчине, мучнистой росе и чёрной пятнистости. Прекрасно подходит для живой изгороди. Зона USDA 2.


Winnipeg Parks
Интродуцирован в 1990 г. Густой низкорослый куст высотой 0,4-0,6 м и диаметром 0,3-0,7 м. Цветки полумахровые (22 лепестка), бархатисто-красные при раскрытии, выгорают до малинового, с приятным лёгким ароматом, в диаметре 8 см, могут быть собраны в соцветия по 2-4 шт. Растения имеют привлекательную с красным оттенком листву. Устойчивость к мучнистой росе и черной пятнистости от умеренной до хорошей. Легко размножается черенками. Зона USDA 2.

Серия Canadian Artists

Первые две розы из этой серии были интродуцированы в 2007 году:


Emily Carr
Цветы красные, полумахровые. Зона USDA 4.


Felix Leclerc
Цветы тёмно-розовые, полумахровые. Зона USDA 4.
 
ИрэнДата: Вторник, 06.12.2011, 11:44 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Другие морозостойкие розы


Belle Poitevine (Франция, 1894). Зона USDA 3.


Frau Dagmar Hastrup (Дания, 1914). Зона USDA 3.


Kaitlyn Ainsley (Канада, 1997). Зона USDA 2.


Marie Bugnet (Канада, 1963). Зона USDA 2.


Prairie Princess (США, 1972). Зона USDA 4.


Roseraie de l'Hay (Франция, 1901). Зона USDA 4.


Sir Thomas Lipton (США, 1900). Зона USDA 4.


Therese Bugnet (Канада, 1950). Зона USDA 3.
 
Форум » Растения в саду » Розы » ВСЕ СОРТА МОРОЗОСТОЙКИХ РОЗ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: