[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Пряные и лекарственные растения » КОРИАНДР
КОРИАНДР
ИрэнДата: Понедельник, 08.02.2010, 15:48 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Кориандр посевной (Coriandrum sativum) — однолетнее травянистое растение семейства Зонтичные (Apiaceae). Название «кориандр» происходит от греческого слова «koris», что означает клоп, так как в незрелом состоянии растение издаёт отвратительный запах клопа.

Возможная родина кориандра — Восточное Средиземноморье.

В Центральную и Западную Европу кориандр попал от римлян. В Великобритании он появился после римского завоевания (I в. н.э.) и культивировался в течение долгого времени в юго-восточных графствах, где и до сих пор распространён как сорняк.

В эпоху географических открытий (XV-XVII вв.) кориандр из Европы был завезён в Америку, Австралию и Новую Зеландию.

В России упоминание о кориандре, как об огородном растении, встречается в литературных источниках, начиная с XVIII столетия. Начало массовых посевов кориандра в России относят к тридцатым годам XIX века. В настоящее время кориандр посевной широко культивируется в многих странах. Является одичавшим заносным растением в Крыму, Средней Азии, на Кавказе и юге европейской части России. Кориандр выращивается в больших количествах на Кавказе и в Закавказье под названием «кинза». В пищу чаще всего используют молодые листья кориандра до стеблевания.





Кориандр посевной - однолетнее растение 40-70 см высоты, с круглым, голым стеблем, на котором два вида листьев: нижние черешковые и верхние, дважды- и трижды-перисторассеченные на линейные сегменты. Цветки белые, иногда и розоватые, соцветие зонтичного типа. Цветет в июне - июле. Плод — шаровидная с ребрышками двусемянка.

Кориандр размножается семенами. Посев проводят семенами в грунт в конце апреля. Семена прорастают при температуре 8-10 °С. Запаздывание со сроками посева (конец мая-начало июня) приводит к слабой облиственности растений и их быстрому зацветанию. Семена кориандра очень медленно прорастают (всходы появляются через две-три недели), поэтому целесообразно провести их намачивание и другие виды предпосевной подготовки. Сеют рядками. Глубина заделки семян 1-3 см. Цветет в июне-июле. Семена созревают в июле-августе.

Для получения ранней зелени целесообразно проводить его подзимний посев. При этом, можно иметь урожай в два раза больше, по сравнению с весенним посевом. Кроме того, чтобы иметь свежую зелень в течение сезона его можно высевать 2-3 раза за весну-лето вплоть до августа с интервалом в две недели.

Кориандр содержит витамины А и С. Его используют как желчегонное, болеутоляющее, антисептическое средство.

Плоды кориандра возбуждают аппетит, повышают секреторную и моторную деятельность желудка, усиливают желчеотделение, проявляют ветрогонное действие.

Кориандр посевной используется в медицине как ароматическое, желчегонное и стимулирующее средство. Его плоды входят в состав противогеморройного, слабительного и желчегонного сборов. Эфирное масло кориандровое обладает антисептическим свойством, усиливает секрецию желез пищевого тракта.

В пищевой промышленности семенами кориандра ароматизируют хлеб, печенье, колбасы, рыбные и овощные консервы. В кулинарии применяют как листья, так и семена. Блюда народов Узбекистана, Таджикистана, Кавказа без кинзы представить невозможно. Ее добавляют в овощные, мясные, куриные блюда, а также в молочные и кисломолочные супы. Кориандр — составная часть абхазской приправы «аджики» и грузинских соусов «сацибели» и «ткемали».

Магическое использование кориандра. Из плодов кориандра готовят благовония. Добавьте растолченные зерна в питье, и вы получите эффективный любовный напиток. Если беременная женщина ест кориандр, ее ребенок будет остроумным и изобретательным. Растущий в саду кориандр защитит хозяина сада и всех его близких. Кориандр широко используется в любовной магии, для сохранения любви и как трава бессмертия.

 
Форум » Растения в саду » Пряные и лекарственные растения » КОРИАНДР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: