[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Хвойные » ЛИСТВЕННИЦА
ЛИСТВЕННИЦА
ИрэнДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
В роде Лиственница (Larix) около 15 видов, произрастающих в довольно разных климатических условиях. В целом они неприхотливы, светолюбивы, предпочитают хорошо дренированные, влажные, слегка щелочные почвы, хуже растут на сухих песчаных или кислых. Лиственница— одно из немногих листопадных хвойных растений, принадлежащее, как и сосны с елями, к семейству сосновые. Лиственничная тайга покрывает огромные просторы северо-востока Сибири. Там, где ни одно другое дерево не может расти, лиственница чувствует себя совсем неплохо. По приблизительным подсчетам, это самое многочисленное по количеству особей дерево мира. Помимо Сибири, лиственницы широко распространены в Северной Америке, в горах Европы, Дальнего Востока, Китая и Японии.
Крона растения не такая, как у других сосновых, она образована горизонтально отходящими от ствола мощными, восходящими скелетными ветвями. Хвоя сидит на укороченных побегах пучками. Сами хвоинки мягкие, нежные, светло-зеленые, придающие легкость и воздушность кронам лиственниц. Не случайно лиственничные леса, в отличие от ельников и пихтарников, называют светлой тайгой. Особенно красива крона лиственницы в мае, когда только появившиеся молодые хвоинки покрывают веточки нежнейшей зеленью. И, конечно же, осенью, когда сквозь золото хвои пробиваются желтые лучи низкого октябрьского солнца. Шишки лиственниц небольшие, серо-коричневые, остающиеся на ветвях, не опадая, по несколько лет. Молодые весенние шишечки нередко окрашены в яркие красноватые или розовые тона и напоминают маленькие розочки. Семена, как и у большинства сосновых, мелкие, с тонким пленчатым крылышком, благодаря которому они способны довольно далеко улететь от своего «родителя».




Лиственница европейская, или опадающая (Larix decidua). Как видно из названия, эта лиственница растет в Европе, а именно в горах западной ее части — Альпах и Карпатах. В России она встречается гораздо реже сибирской, но ее можно увидеть в некоторых старых усадебных или городских парках. Ее нетрудно отличить по сильно поникающим, плакучим веточкам, покрывающим скелетные ветви, и по легким розоватым оттенкам в окраске коры, тогда как у лиственницы сибирской кора пепельно-серая. Шишки лиственницы европейской меньших размеров, чешуи более тонкие, слабо раскрывающиеся при созревании, отчего шишки кажутся более узкими по форме. Эта лиственница издавна выращивается в Европе. Именно поэтому у данного вида имеется ряд садовых форм, из которых у нас в стране распространены плакучие и стелющиеся, прививаемые на штамб.

Плакучая форма лиственницы европейской.



Лиственница сибирская (Larix sibirica) распространена в природе в Западной Сибири и в европейской части России. Как правило, именно эту лиственницу мы видим в парках и скверах наших городов. Она отличается более массивными скелетными ветвями и практически не поникающими веточками. Шишки этой лиственницы более крупные, чем у других, с толстыми деревянистыми, вогнутыми чешуями. Характерный признак — более раннее пожелтение и опадение хвои, чем у других видов.




Лиственница даурская, или Гмелина (Larix gmelinii) — рекордсменка по части морозостойкости. Именно лесами из этой лиственницы покрыта значительная часть Сибири и Дальнего Востока. Однако в садоводстве ее используют редко, преимущественно в местах природного распространения. Лиственница Гмелина отличается от сибирской более легкой кроной и мелкими шишками со слегка заостренными концами чешуи.

 
ИрэнДата: Понедельник, 23.11.2009, 15:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline


Лиственница тонкочешуйчатая, японская, или Кемпфера (Larix leptolepis). Безусловно, это самая красивая лиственница, распространенная в горах Японии. Ее длинные, широкие хвоинки окрашены в приятный светло-бирюзовый цвет. Особенно красивы шишки, концы чешуи которых отогнуты кнаружи. Благодаря этому шишки лиственницы японской выглядят как настоящие маленькие розочки, которые в сочетании с сухими веточками представляют собой замечательный материал для сухих букетов и икебаны. В Европе нередок очень красивый гибрид этого вида с лиственницей европейской — Larix eurolepis.

Низкорослые сорта лиственницы тонкочешуйчатой наиболее широко распространены в садоводстве.



Лиственница американская (Larix laricina) довольно редка у нас в стране. Выращивается в основном в Америке. Крона очень легкая, ажурная. Кора мелкотрещиноватая, больше напоминает еловую. Шишки совсем маленькие, меньше, чем у других лиственниц.

Подбирая в своем саду место для лиственницы, не забудьте, что это высокое, раскидистое и, кроме того, быстрорастущее дерево, которому потребуется достаточно большое пространство. Но, как и у других крупных хвойных растений, у лиственницы имеются менее высокорослые, и даже карликовые садовые формы, благодаря которым она может стать украшением миниатюрного японского садика. К сожалению, число садовых форм лиственниц у нас в стране весьма ограниченно. Однако некоторые из них вполне хорошо зарекомендовали себя в условиях средней полосы России. Большинство из карликовых форм лиственниц прививаются на штамб и представляют собой своего рода зеленые фонтанчики.

 
Форум » Растения в саду » Хвойные » ЛИСТВЕННИЦА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: