[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Растения в саду » Папоротники » ОНОКЛЕЯ
ОНОКЛЕЯ
ИрэнДата: Среда, 26.01.2011, 10:30 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Оноклея (Onoclea) - монотипный род, распространенный в Восточной Азии и Северной Америке.



Оноклея чувствительная (Onoclea sensibilis) - древнейший папоротник, растущий только на болотах, лугах и в пойменных лесах Дальнего Востока и Северной Америки, где часто образует заросли. Это длиннокорневищный папоротник, отличается относительно глубоко расположенным ветвящемся корневищем. Быстро разрастается и образует рыхлый напочвенный покров из плотных светло-зеленых дельтовидных перисто-рассеченных листьев. В начале роста они прямостоячие, а затем принимающих форму арки стерильных «листьев» до 1 м длиной. Весной единичные вайи, порой имеющие розовато-бронзовую окраску, поочередно с коротким интервалом появляются из длинного корневища, а с первыми осенними заморозками отмирают. Спорофиллы появляются поздним летом. Они чуть пониже ростом, до 60 см высотой, прямостоячие и не гибкие, желтовато- красные, с копчиками долек, закрученными в шарики, которые напоминает нить жемчуга. Такой покров декоративен с весны до первых заморозков, только тогда листья отмирают. Заросли долговечны, не повреждаются болезнями и вредителями. В укрытии на зиму не нуждается.

Оноклея любит влагу и рекомендуется в посадках с влажными почвами, преимущественно на сырых торфяниках.

Размножается отрезками корневищ с почкой возобновления. Пересадку проводят до начала отрастания листьев ранней весной или в конце лета. Можно размножать спорами, которые высевают сразу после сбора.

Оноклея - растение холодостойкое, быстро разрастающееся, очень декоративное, заслуживает самого широкого использования. Особенно интересно смотрится на берегах водоемов, около родников, на заболоченных опушках. Один из немногих папоротников, которые могут расти как на болотце, так и на мелководье. Использует также в смешанных группах на затененных участках сада.

 
Форум » Растения в саду » Папоротники » ОНОКЛЕЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: