[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Садовые редкости » САНГВИНАРИЯ
САНГВИНАРИЯ
ИрэнДата: Суббота, 02.07.2011, 14:41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Сангвинария (Sanguinaria) представлен единственным видом произрастающим на юге Канады и востоке США.

Латинское название рода произошло от слова «кровь». Сангвинарию называют «кровяным корнем» из-за сочащегося при любом повреждении корневища оранжево-красного сока, которым североамериканские индейцы раскрашивали свои лица.





Сангвинария канадская (Sanguinaria canadensis) - многолетнее зимостойкое растение. Подземная часть растения представляет собой горизонтальное корневище толщиной около 2 см, ветвящееся на манер еловой ветки. Ежегодный прирост составляет 5-10 см. Старые междоузлия сохраняются 3-4 года, но почки закладываются только на концах молодых побегов. По мере разрастания корневища наползают друг на друга, занимая горизонт глубиной до 10 см. Почки часто выходят на поверхность почвы. Молодые побеги втягиваются в землю растущими на их нижней поверхности многочисленными корнями. Корневища и корни имеют красный цвет. У природной формы цветки снежно-белые, плоские, как ромашки, немахровые, с венчиком обычно из 8 овальных лепестков. Растения с махровыми цветками представляют собой спонтанные мутации. Высота цветущих растений составляет приблизительно 15 см. Листья в это время еще обернуты вокруг цветоносов и выглядят совершенно необычно. Позже они разворачиваются, становятся большими и поднимаются до высоты 30 см. Листья голубовато-серые, сердцевидные, с жилками, рельефно проступающими с нижней стороны, и крупными зубцами по краю. Цветение сангвинарии начинается вскоре после таяния снега и продолжается месяц. Холодная весна и тень растягивают сроки цветения. Теплая солнечная погода может сократить цветение до двух недель. В конце июня созревают семена, но обычно с низкой всхожестью.

Сангвинария хорошо растет в тени. Это прекрасное растение для посадки под кронами крупных листопадных деревьев. На открытых солнцу местах сангвинария требует регулярного и обильного полива.

Сангвинарию можно выращивать и на кислых торфяных, и на обогащенных гумусом песчаных почвах с нейтральной реакцией. Растению необходим хороший дренаж, исключающий застой воды в зоне корней.

Размножается сангвинария делением корневищ после полегания листьев в конце сентября. На каждой деленке должна быть хотя бы одна почка. Выросшие еще весной и в начале лета на нижней стороне корневищ корни сохраняются до следующего сезона. Их нельзя обрезать и высушивать. Из-за того, что новые корни осенью не отрастают, после пересадки куски корневищ слабо держатся в земле и к весне могут оказаться вытолкнутыми из-за морозов на поверхность. Поэому осенью деленки нужно сажать на глубину 5-7 см. Кусочки корневищ раскладываются в бороздки горизонтально корнями вниз на расстоянии 20-30 см друг от друга. Земля обжимается вокруг корней. В сухую погоду посадки следует полить, стараясь при этом не обнажить корневища.

Проращивание мелких семян возможно лишь при стратификации посевов при 2-5 оС в течение 2-3 месяцев. Всходы мелкие, требуют умеренного полива и тепла. Подросшие сеянцы не любят травмирования корней. Цветение наступает на 3-4 год.

Сангвинарию рекомендуется выращивать в парадных цветниках в тенистых местах, для создания цветущего пятна. Для прикрытия отмирающих летом листьев рядом с сангвинарией рекомендуется высаживать крупные папоротники. Ее можно комбинировать с хионодоксами, сциллами, мускари и другими мелколуковичными растениями, нарциссами и тюльпанами.

САНГВИНАРИЯ В МЕДИЦИНЕ

Для нужд фитотерапии североамериканские индейцы использовали сангвинарию с незапамятных времен. Основное применение в ту пору она находила в качестве средства от простуды. По-настоящему массовое применение сангвинарии канадской в медицине началось в XIX веке. Оказалось, что в соке корневища данного растения содержится огромное количество алкалоидов - хелидановой кислоты, хелеритрина, сангвинарина, позволяющих не только лечить простудные заболевания, но и эффективно бороться с проблемами в работе желудочно-кишечного тракта.

В гомеопатии сангвинария канадская применяется как противоклимактерическое средство. Помимо этого сангвинария входит в состав лекарственных препаратов, предназначенных для терапии воспалительных заболеваний суставов. Добавляют сангвинарию и в лекарства против бронхиальной астмы, аллергического ринита и мигрени.

В США сангвинария используется в качестве сырья для зубной пасты и эликсира против зубного камня и воспаления десен. В настоящее время растение находит широкое применение в гомеопатии, на ее основе создают препараты для лечения множества заболеваний – от мигрени до скоротечной чахотки.

Нельзя заниматься самолечением и использовать сангвинарию в качестве лечебной травы. Растение содержит раздражающие и ядовитые вещества.

САНГВИНАРИЯ В МАГИИ

Корни сангвинарии содержат красно-оранжевый сок, похожий на кровь Индейцы Северной Америки приписывали сангвинарии магическую силу и её кровавым соком разрисовывали лица и тела для устрашения врагов.
 
Форум » Цветы » Садовые редкости » САНГВИНАРИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: