[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Садовые редкости » ПАРАДИЗЕЯ
ПАРАДИЗЕЯ
ИрэнДата: Пятница, 17.12.2010, 10:32 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Парадизея (Paradisea) насчитывает всего лишь два вида, произрастающих в Европе и Тибете.

Название этому роду дано в память о графе Джованни Парадизи, большом любителе декоративных растений. В переводе с латинского языка оно означает «рай».




В культуре используется один вид - парадизея лилиевидная (Paradisea liliastrum), которая в природе встречается в Средней и Южной Европе на альпийских и субальпийских лугах в Пиренеях, Альпах и Апеннинах.
Это многолетнее травянистое растение с коротким мясистым корневищем. Листья серо-зеленые, узкие, желобчатые, длиной до 50 см. Цветки длиной до 5 см, белые душистые, на коротких черешках, собраны в одностороннее кистевидное соцветие по 3— 10 штук. Цветет с мая по июнь. В культуре с 1597 года. Имеет ряд форм с махровыми и более крупными цветками.

Это растение лучше всего развивается на участках с рыхлой питательной, хорошо дренированной почвой. На одном месте может расти в течение длительного времени, становясь более декоративным за счет увеличения на каждом растении числа цветоносов.

На зиму парадизею укрывают лапником, листом и другими утепляющими материалами.

Размножается семенами, которые следует высевать сразу после сбора, и делением корневищ в середине лета.

Парадизея — эффектное растение, способное украсить любой цветник. Она хорошо смотрится в группах, бордюрных посадках и на каменистых горках среди невысоких многолетников.

 
Форум » Цветы » Садовые редкости » ПАРАДИЗЕЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: