[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Садовые редкости » ДИСПОРУМ
ДИСПОРУМ
ИрэнДата: Вторник, 26.10.2010, 19:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Диспорум (Disporum) насчитывает 20 видов, произрастающих в лесах от умеренной до тропической зоны в Восточной и Южной Азии и Северной Америке. В России на Дальнем Востоке встречаются 3 вида диспорумов. Все они многолетники с тонким ползучим корневищем и маловетвящимся стеблем. Листья очередные, растут на верхней половине стебля. Цветки на длинных цветоножках, по одному или понемногу на концах побегов, кремово-белые или зеленоватые. Некоторые виды имеют декоративные пестролистные формы, найденные в природе.

Название рода греческое, означает «двусемянник».


Диспорум сидячий (Disporum sessile) распространен в Японии и на юге Сахалина. Растения 30—60 см высотой. Листья продолговатые, заостренные, почти сидячие, покрыты сосочками по краю и с нижней стороны по жилкам. Цветки узковоронковидные, собраны в соцветия по 1—3 штуки, белые. Цветет во второй половине весны. Хорошо растет в Подмосковье. Так как из земли появляется после того, как пройдут весенние заморозки. Довольно быстро разрастается, образуя рыхлые куртинки на легких почвах и несколько более плотные на суглинках.


Диспорум смилациновый (Disporum smilacinum) встречается в лесах умеренной зоны Дальнего Востока, Японии и Кореи. Растения 15—40 см высотой, без опушения. Листья у него продолговатые, почти сидячие, с гладкими краями. Цветки невзрачные, белые, чашевидно раскрытые, в соцветии 1—2 цветка. Цветет во второй половине весны. Образует густые куртины.


Диспорум зеленоватый (Disporum viridescens) растет в долинных и горных лесах и на лугах в умеренной зоне Дальнего Востока, Северо-Восточного Китая, Северной Японии и п-ова Корея. Растения 40—70 см высотой, голые. Листья продолговато-яйцевидные, по краю и на нижней стороне по жилкам покрытые полукруглыми сосочками, на коротких черешках. Цветков по 2, они зеленоватые, с основания чашевидно раскрытые. Цветет в начале лета.

Диспорум — неприхотливое растение, не требовательное к уходу, прекрасно растет на рыхлых, богатых гумусом почвах. Зимостоек без укрытия.

Диспорум размножается семенами и вегетативно. Выращивание из семян затруднено, так как требуется комбинированная стратификация. Цветение наступает на 3-4 год. Вегетативно размножается активно за счет расползающихся корневищ. Легко переносит деление и пересадку. Наилучший срок — начало весеннего роста и вторая половина лета.

Диспорум — великолепное растение для создания групп и фоновых пятен в тенистых участках сада.

 
Форум » Цветы » Садовые редкости » ДИСПОРУМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: