[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » НЕМЕЗИЯ
НЕМЕЗИЯ
ИрэнДата: Понедельник, 26.03.2012, 21:28 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Немезия (Nemesia) насчитывает около 50 видов, распространенных в Южной Африке. Это однолетние и многолетние травянистые растения или полукустарники. Стебли прямостоячие, ветвистые, четырехгранные, гладкие или опушенные, 30-60 см высотой. Листья расположены супротивно, сидячие, цельные или зубчатые, от удлиненно-лопатчатых до линейных. Цветки неправильные, желтые, белые, пурпуровые, собраны в верхушечные или пазушные кистевидные соцветия.

Название рода происходит от древнегреческого названия растения «львиный зев», относящегося к тому же семейству.



Немезия лазоревая (Nemesia caerulea) в природе встречается в Южной Африке, где растет как многолетник. Цветки у немезии небольшие — их диаметр не превышает 1,5 см, они всегда имеют яркое желтое пятно на нижнем лепестке, называемом губой. Стебли высотой около 40 см, первоначально прямостоячие и стройные, с течением времени начинают изгибаться, наклоняясь к земле под тяжестью соцветий. Окраска цветков этой немезии может быть самой разнообразной: голубой, синей, розовой или почти белой. Этот вид размножают семенами или стеблевыми черенками. При семенном размножении цветение длится с июля по сентябрь.



Немезия зобовидная (Nemesia strumosa) в природе встречается в Южной Африке. Это однолетнее, сильноветвистое растение, 30-40 см высотой. Листья сидячие; нижние — овальные, верхние — линейные. Цветки вздутые, неправильной формы, без шпорцев, с опушенным зевом, до 2,5 см в диаметре, оранжевой, желтой, розовой, красной или пестрой окраски, собраны в рыхлые соцветия на концах стеблей. В культуре с 1892 года. В настоящее время используются только сорта.



Немезия разноцветная (Nemesia versicolor) в природе встречается также в Южной Африке. Это однолетнее травянистое растение. Стебли сильноветвистые, тонкие. Она напоминает немезию зобовидную, хотя ее цветки несколько меньше и сзади несут хорошо заметный отросток-шпору. Максимальная высота растений составляет 25 см. Немезия разноцветная использовалась для получения гибридных садовых вариаций.



Немезия гибридная (Nemesia х hybrida hort.) включает сорта гибридного происхождения, полученные от скрещивания немезии зобовидной (Nemesia strumosa) и немезии разноцветной (Nemesia versicolor). Это однолетнее растение, сильноветвистое от основания, 30-60 см высотой. Листья удлиненные, почти ланцетные, по краю городчатые. Цветки неправильной формы, довольно крупные, с двугубым венчиком до 2 см в диаметре, разнообразной окраски, собраны в кистевидные соцветия на концах стеблей. Цветет с июня по август.

Немезия обычно поступает в продажу в видесортосмесей, различающихся не только окраской цветков, но и высотой растений.

Немезия - светолюбивая, холодостойкая и довольно неприхотливая культура. Несмотря на то, что большинство немезий любят солнце, они не выносят слишком жаркой погоды. Когда воздух чрезмерно нагревается, их зелень вянет, и если почва высыхает, растения погибают. Поэтому для их размещения следует выбирать обдуваемые ветром участки и необходимо следить, чтобы почва в контейнерах до конца не пересыхала.

Немезии хорошо развиваются на легких, умеренно плодородных и влажных, не содержащих извести почвах.

Уход обычный, включающий регулярный полив в сухую погоду и 2-3 подкормки за лето. Для лучшего кущения у молодых растений прищипывают верхушку. Следует предусмотреть защиту на случай возвратных заморозков. Когда цветение пойдет на убыль, можно подрезать верхушки растений и при надлежащем уходе (полив, прополки, подкормка) в солнечную погоду растения зацветают вторично. Продлевает цветение также регулярное удаление потерявших декоративность цветков.

Размножают немезии посевом семян. Семена сеют в маленькие индивидуальные горшочки, в помещении при температуре около 20°С, очень рано — в феврале-марте. Их следует лишь слегка присыпать тонким слоем почвы. Всходы появляются через 8 дней. Их один раз пикируют как можно раньше по схеме 5x5 см. Такие меры предосторожности позволяют избежать повреждения корней в более позднем возрасте. На место высаживают в мае после закаливания, на расстояние 15-20 см. Для того чтобы корневой ком можно было извлечь из горшочка целиком, землю в нем предварительно хорошо поливают.

Можно сеять немезию в мае в открытый грунт. Всходы появляются через 14 дней.

Немезия - один из лучших летников для бордюров или групп в сборных цветниках, а также для посадки в вазоны и балконные ящики (с южной стороны дома).
 
Форум » Цветы » Однолетники » НЕМЕЗИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: