[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » КОБЕЯ
КОБЕЯ
ИрэнДата: Четверг, 26.01.2012, 10:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Кобея (Cobaea) включает 9 видов, распространенных в тропической Америке. Это многолетние вьющиеся или цепляющиеся полукустарники. Стебли до 6 м длиной. Листья сложные, расположены супротивно, каждый из трех пар листочков. Цветки крупные, колокольчатые, очень декоративные, одиночные или по 2-3 в пазухах листьев, в бутонах зеленоватые, затем фиолетовые или белые.

Род назван в честь испанского иезуита и естествоиспытателя Барнабаса Кобо, многие годы жившего в Мексике и Перу.



Кобея лазающая (Cobaea scandens) в природе встречается в Мексике. Это многолетнее растение выращивается в наших садах как однолетник. Образует многочисленные побеги до 4 м длиной. Листья перистые, несколько морщинистые, оканчиваются разветвленным усиком, при помощи которого растение закрепляется на опоре. Цветки светло- или темно-фиолетовые, колокольчатые, 6-8 см в диаметре, с длинными тычинками и пестиком, выходящими наружу цветка. Цветет с июля до заморозков. Семена вызревают очень редко. В культуре с 1787 года.

Кобея светолюбива и теплолюбива, хорошо растет даже в полутени. На хорошо удобренных почвах растет быстро, покрывая большую поверхность. Побеги кобеи надо подвязывать к колышкам до того момента, пока они еще не переплелись между собой. Кобея поднимается по стенам — без опоры с помощью своих усиков.

Размножается кобея семенами или черенками.

Маточники сохраняют зимой в светлых прохладных помещениях.

Семена для получения рассады высевают в конце февраля — начале марта. Крупные плоско-округлые семена кобеи взойдут быстрее, если их предварительно прорастить до наклевывания. Сложите туалетную бумагу в несколько слоев на блюдце и смочите водой с растворенным марганцовокислым калием (розовый цвет). Разложите на бумаге семена так, чтобы они не касались друг друга, поместите блюдце в пленочный пакет и держите на свету при температуре не ниже 20°С. Семена могут лежать 15 и даже 20 дней, прежде чем покажется корешок. Если появится плесень, промойте семена той же марганцовкой и смените бумагу. Проклюнувшиеся семена положите в рыхлый, легкий субстрат плоской стороной вниз горизонтально, по одному в горшочки диаметром 8-10 см, на глубину 1-1,5 см. Сеянцы пикируют по одному в горшочки в стадии появления первого настоящего листа. Для опоры ставят колышки.

Молодые растения, полученные вегетативным путем, цветут раньше, но менее эффектно, чем выращенные из семян.

В открытый грунт растения высаживают в конце мая — начале июня, выдерживая расстояние 70-95 см.

Кобея используется для вертикального озеленения. Её применяют для декорирования фасадов, веранд, беседок, шпалер, устройства фестонов.
 
Форум » Цветы » Однолетники » КОБЕЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: