[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » КЛЕОМА
КЛЕОМА
ИрэнДата: Вторник, 10.01.2012, 20:11 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Клеома (Cleome) включает около 70 видов, распространенных в Северной Африке и тропической Америке. Это многолетние и однолетние, травянистые или полукустарниковые, коротко железисто-опушенные растения. Стебли большей частью разветвленные. Листья простые или сложные с удлиненно-линейными, цельнокрайными листочками, расположены в очередном порядке. Верхушечные листья цельные, небольшие. Цветки правильные, в верхушечных кистях на длинных цветоносах, белые, желтые, розовые или пурпуровые.

По-немецки растение называется «Spinenpflanze», так как его цветки по форме напоминают экзотического паучка.




Клеома колючая (Cleome spinosa) в природе растет в Южной Америке. Это травянистый однолетник с прямостоячим стеблем высотой от 50 до 150 см. По внешнему виду это растение совсем не похоже на однолетнее. Оно образует прочный, ветвящийся в верхней части стебель, древеснеющий внизу. Мощные прямостоячие стебли клеомы достигают в высоту 150 см и очень устойчивы, несмотря на значительную высоту. Корневая система у растения мощная, мочковатая. Листья клеомы двух типов: верхушечные - цельные, небольшие и серединные - крупные, сложные, непарноперистые, состоящие из 5-7 листочков. Листочки ланцетовидные, зазубренные по краям. Листья черешковые, светло-зеленые, расположены в очередном порядке. На жилках листьев с нижней стороны и на стебле имеются редкие колючки. Основание листьев снабжено короткими прилистниками в виде жестких шипов, отсюда и видовое название растения. Все растение покрыто липкими железистыми волосками. Благодаря их функционированию растение издает своеобразный запах. Особой привлекательностью обладают цветки клеомы, которые в диаметре достигают 2-3 см и собраны в верхушечные кистевидные многоцветковые соцветия. Розовые, желтые, пурпурные или белые цветки располагаются в соцветии на длинных цветоносах. Цветки очень своеобразны: похожи на паучка - четыре лепестка венчика расположены с одной стороны цветка, а с другой - тонкие длинные тычинки и столбик. Голубые или пурпурные тычинки выступают из центра цветка. Оригинальную форму цветка дополняет приятный аромат. На родине, в Южной Америке, цветки клеомы опыляют не только насекомые, но и мелкие виды летучих мышей. Цветение клеомы начинается в июне и нередко длится до начала осени. Цветки в соцветии распускаются снизу вверх, и кисть при этом постепенно вытягивается. Бутонов в соцветии так много, что до заморозков некоторые так и не успевают раскрыться. По мере отцветания на растении появляются плоды - одногнездные, многосемянные, стручковидные коробочки до 6 см длиной, буквально набитые мелкими черными семенами. Семена, собранные в конце сентября, сохраняют всхожесть в течение 2-3 лет. В культуре клеома колючая с 1817 года.




Клеома сероватая (Cleome canescens) распространёна на юге европейской части России, на Украине, Кавказе, в некоторых районах Средней Азии. Это однолетнее ветвистое растение высотой до 50 см. Стебель шероховатый от железистых щетинок. Листья тройчатые на черешках, не превышающих длину листочков, последние цельнокрайные, продолговато-ланцетные, линейные на очень коротких черешках. Соцветия в конечной кисти; цветки розовато-белые. Наружные листочки околоцветника продолговатые или почти треугольные, по краю часто черноватые, суженные в ноготок. Плоды стручковидные, узкие, почти линейные, при созревании темнеющие. Цветёт в июне—июле.

Зрелые плоды клеомы сероватой известны населению Кавказа под названием «левантская горчица» и издавна применяются в качестве приправы вместо настоящей горчицы. Кроме того, надземные части вместе с недозрелыми плодами могут употребляться как пряность. Клеома используется также в качестве пряности при обработке рыбы.

Клеомы неприхотливы к условиям произрастания, свето- и теплолюбивы, достаточно засухоустойчивы. Предпочитает нейтральные почвы и плохо переносят переувлажнение.

Размножаются клеомы семенами, которые высевают в марте в закрытом грунте или под зиму на глубину 1-1,5 см. Всходы появляются через две недели. Сеянцы пикируют в торфо-перегнойные горшочки и в конце мая высаживают на постоянное место по схеме 30 х 50 см.

Клеома колючая - эффектное растение, сразу приковывающее к себе взгляд, даже если его высаживают на заднем плане большого цветника. А еще лучше растение смотрится в небольшой группе среди более низкорослых цветов. Крупные соцветия особенно хорошо выглядят на фоне зеленых растений, в том числе огородных культур. Ароматные цветки привлекают массу пчел.

Срезанные соцветия клеомы колючей стоят в воде дольше 10 дней, поэтому их можно использовать для оригинальных цветочных композиций.
 
Форум » Цветы » Однолетники » КЛЕОМА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: