[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » ЛОБЕЛИЯ
ЛОБЕЛИЯ
ИрэнДата: Четверг, 25.02.2010, 09:03 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Лобелия (Lobelia) насчитывает более 300 видов, распространенных в умеренных и тропических районах земного шара. Многие виды введены в культуру как декоративные растения. Род получил название в честь фламандского ботаника Маттиаса де Л'Обеля. В культуре используется около 20 видов.





Лобелия ежевидная (Lobelia erinus) в природе растет в Капской провинции (ЮАР). Этот вид чаще всего используется в культуре. Многолетнее травянистое растение, используемое как однолетнее. Стебли тонкие, сильноветвящиеся от основания, густо облиственные. Кустики компактные, шаровидные, 10-25 см высотой. Листья расположены в очередном порядке, мелкие, ланцетные, цельные. Цветки до 2 см в диаметре, на коротких цветоножках, по одному в пазухах листьев. Окраска — от голубой до темно-синей, фиолетово-синяя, пурпуровая или белая, в зависимости от сорта. Цветет с июня по сентябрь. Зацветает через 70-80 дней после посева. Продолжительность и обильность цветения увеличиваются при своевременном удалении отцветших стеблей. Обильно плодоносит. В культуре с 1861 года.



Размножают лобелию семенами. Посев проводят в феврале. Для равномерности посева семена смешивают с сухим песком в соотношении 1:50 и не заделывают. Всходы очень мелкие, развиваются медленно. Субстрат должен быть постоянно влажным. Пикируют дважды в легкую землю. В апреле — мае рассаду закаливают, вынося в теплое время дня на свежий воздух, а в начале июня, дождавшись окончания заморозков, ее высаживают в открытый грунт с расстоянием 15 см. Лобелия нуждается в ярком солнечном освещении и обильном поливе, так как даже после кратковременного высыхания корней растения не могут восстановиться.

Почва должна быть хорошо проницаемой, чтобы в ней не застаивалась вода, а также не слишком плодородной, так как при избытке в почве питательных веществ у лобелии формируются преимущественно листья и стебли в ущерб бутонам. При благоприятных условиях период цветения длится с июня по сентябрь.

Лобелии незаменимы как бордюрные растения. Их используют на клумбах, в рабатках и ковровых цветниках. Ампельные формы высаживают в различные контейнеры, подвесные корзины и кашпо.

 
Форум » Цветы » Однолетники » ЛОБЕЛИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: