[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » ИПОМЕЯ
ИПОМЕЯ
ИрэнДата: Четверг, 28.01.2010, 09:59 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Ипомея (Ipomoea) из семейства вьюнковых достаточно обширен, к нему относится свыше 500 видов. Ипомеи распространены преимущественно в тропиках и субтропиках Нового и Старого Света. На территории России встречается только один вид - ипомея сибирская (в бассейнах рек Восточной Сибири и Дальнего Востока). Ипомеи - в основном одно- и многолетние вьющиеся лианы с воронковидными или трубчатыми цветками. В цветоводстве используется около 25 видов ипомей.



Ипомея красно-голубая (Ipomoea rubro-caerulea) родом из тропической Америки. Растение многолетнее, культивируемое как однолетнее, вьющееся, с разветвленными стеблями, достигающими 4-5 м высоты. Листья расположены супротивно, крупные, сердцевидные или яйцевидно-сердцевидные, голые, морщинистые, на длинных черешках. Цветки воронковидные, собраны по 3-4 в пучки, небесно-голубые, с белой трубкой, 8-10 см в диаметре, по отцветании пурпурно-розовые. Каждый цветок цветет один день. Цветки открыты с утра до полудня, у некоторых сортов — почти до 17 часов. В пасмурную погоду цветки открыты в течение всего дня. В культуре с 1830 года. Один из наиболее декоративных вьющихся однолетников. Цветет обильно с июля по октябрь. Имеет садовые формы и сорта с полосатым венчиком.


Ипомея нил (Ipomoea nil) происходит из тропиков Старого света. Эта непродолжительно живущая многолетняя лиана культивируется как однолетник. Стебли у нее сильно ветвятся и растут быстрее, чем у других видов, достигая длины 2,5–3 м. Листья супротивные, широкоовальные или сердцевидные, длинночерешковые. Цветки тоже воронковидные, но крупнее, чем у предыдущего вида, диаметр их 10 см, окраски розовая, красная, небесно-синяя, лавандовая, фиолетовая и темно-синяя с белым зевом. Цветки живут один день и открыты с утра до полудня. Цветет с середины лета до осени.


Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea) родом из тропической Америки. Многолетняя лиана с сильно и низко ветвящимся стеблем, культивируется как однолетняя. Стебли достигают 8 м длины. Листья сердцевидные, трехлопастные, на длинных черешках. Цветки крупные, диаметром до 4-7 см, колокольчато-ворончатой формы, собраны по 2–5 на длинных цветоножках, вырастающих из пазух листьев. Окраски — розовая, красная, пурпурная, темно-лиловая до синей. Внутренняя часть воронко-видного венчика всегда окрашена в белый цвет. В ясную погоду цветки открываются рано утром, а в 11 часов утра уже закрываются, в пасмурную — они открыты до 14 часов. Цветение начинается в июле и продолжается до осенних заморозков. В культуре с 1621 года. Имеет махровые и пестролистные формы.


Квамоклит огненно-красный, “звезда-красавица” (Ipomoea coccinea) - однолетняя лиана из Центральной и Южной Америки, высотой до 3 м, с тонкими стеблями, сердцевидными листьями 5 — 10 см длиной и трубчатыми, около 1 см в диаметре, алыми цветками, желтоватыми в зеве. Время цветения: конец июня — июль. Однако она быстро теряет свою декоративность. Уже в августе вызревают семена, а вся вегетативная масса чернеет.


Квамоклит перистый, “кипарисная лиана” (Ipomoea quamoclit) - вьющаяся лиана, интродуцированная из тропиков Центральной и Южной Америки в 1б29 г., в настоящее время натурализовавшаяся от Вирджинии до Миссури, с ажурными темно-зелеными листьями и яркими изящными цветками. Растение быстрого роста: за один вегетационный период достигает 2,5 м в высоту. Цветки многочисленные звездчатые, от 2 до 3 см. Обычно венчики карминово-красные, но известны вариации с белыми и розовыми цветками. Время цветения: с августа и до глубокой осени.


Ипомея лунноцветущая (Ipomoea alba) родом из тропической Америки. Травянистая, сильно ветвящаяся лиана, более 3 м в высоту, с побегами до б м длиной, несущая крупные, внизу сердцевидные, в верхней части побегов трехдольчатые листья, которые создают водо- и светонепроницаемый покров. В открытом грунте часто выращивается из-за эффектных, с приятным ароматом, крупных, до 10 см, белых цветков, которые, словно волшебные фонарики, расцветают ночью и увядают с первыми лучами солнца; в пасмурную погоду они открыты весь день. Время цветения: с июля — августа и до первых заморозков. Введен в культуру с 1773 года.

Ипомеи предпочитают рыхлую, питательную известкованную почву, на хорошо удобренной "жируют" в ущерб цветению. Застоя воды эти лианы не переносят.

Для всех видов ипомеи нужны опоры из вертикально натянутых проводов, лески, проволоки или сетки, вокруг которой станут обвиваться стебли. При достаточном объеме земли в ящиках ипомеи неплохо растут на балконах и лоджиях южной или юго-восточной ориентации.

Размножают ипомеи посевом семян в мае на постоянное место по 2-3 семени в лунку или в торфо-перегнойные горшочки в марте - апреле на рассаду. Оптимальная температура для прорастания 18 градусов. Семена необходимо замачивать в течение 24 часов. Те, что не набухли, прокалывают иглой и замачивают снова. Всходы появляются через 6-14 дней. Пересадку растения переносят плохо, поэтому при перевалке сеянцев в горшочки больших размеров обязательно сохраняют ком земли с корнями. В каждый горшочек втыкают прутик, по которому будет виться растение, иначе стебли перепутаются и при попытке разобрать их переломаются.

Сеянцы высаживают обязательно с комом земли, выдерживая расстояние между растениями 15-20 см. Можно размножить также отводками, черенками, делением корневищ.

Используют ипомеи для вертикального озеленения. Этими растениями хорошо затенять солнечные террасы или веранды, обвить перголу, посадить их вдоль сетчатой ограды и закрыть участок от посторонних, любопытных глаз. Можно просто обсадить дом с южной стороны, обвить южные окна, и микроклимат в доме станет более благоприятным — прохладным и влажным, а доски, которыми обит дом снаружи, не будут рассыхаться. С помощью пергол из ипомеи хорошо зонировать участок.

 
ИрэнДата: Четверг, 28.01.2010, 13:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Некоторые сорта семян ипомеи:




 
Форум » Цветы » Однолетники » ИПОМЕЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: