[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Однолетники » ДЕКОРАТИВНАЯ КАПУСТА
ДЕКОРАТИВНАЯ КАПУСТА
ИрэнДата: Четверг, 10.12.2009, 09:15 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline





К декоративным относятся несколько форм листовой капусты (Brassica oleracea), сильно отличающихся друг от друга формой и окраской листьев, а также размерами растений. Чаще всего выращиваются сорта декоративной капусты, образующие большие разноцветные розетки на невысоком стебле. При этом их листья бывают и сплошными, и слегка волнистыми, и очень сильно рассечёнными. Окраска центральной части розеток у разных сортов капусты варьирует от белой до тёмно-бордовой. Причём, своей максимальной яркости в окраске и максимального размера растений декоративная капуста достигает лишь осенью, после первых заморозков. Холода она выдерживает прекрасно (не сильно страдает даже при температуре –8 градусов мороза).
Наибольших успехов в выведении новых сортов декоративной капусты достигли селекционеры Японии. Именно оттуда родом большинство как привычных сортов капусты, так и последних новинок. Из российских компаний наиболее интересные семена предлагают «Биотехника», «Поиск» и некоторые другие фирмы.

Серия «Осака». Чаще встречаются розовая и белая формы капусты (хотя выведена ещё и красная). Высота растения до 60 см; характерна очень большая розетка (диаметром около 40-45 см) сильно гофрированных листьев.

Серия «Нагойя». Встречается только её краснолистная форма. Это тоже очень мощное растение (до 60 см высотой) с бахромчатыми, причудливо свёрнутыми листьями.

Серия «Пиглон». Сорт капусты с кремово-белыми листьями, но, видимо есть и сорта с другой окраской. Растение очень компактное, напоминающее строением розетки розочку, со слегка гофрированным краем листьев.

Сорт «Корал Квин». Очень необычный сорт капусты с сизо-красными, сильно рассечёнными листьями; растение похоже на экзотический коралл.

Иногда как декоративные выращиваются и сорта обычной листовой огородной капусты (её часто называют кудрявой) с довольно высоким стеблем, на котором расположены очень сильно гофрированные листья зелёного или пурпурно-красного цвета. Однако кудрявая капуста не образует розетку. Из имеющегося ассортимента её семян наиболее популярна гибридная серия «Кале», включающая сорта обеих вышеуказанных расцветок. Кудрявая огородная капуста ещё более морозостойка, чем традиционная декоративная, и выдерживает сильные осенние заморозки до –18 градусов. Кроме того, она довольна вкусна (листья с растения можно срывать с лета до глубокой осени).
Однако по своей эффектности кудрявая капуста всё же уступает привычным видам декоративной капусты с большими, нарядными и яркими розетками. Кудрявая капуста хороша в огороде, а на клумбах и в вазонах лучше выращивать традиционную декоративную капусту.

 
Форум » Цветы » Однолетники » ДЕКОРАТИВНАЯ КАПУСТА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: