[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Многолетники » ФИЗОСТЕГИЯ ВИРГИНСКАЯ
ФИЗОСТЕГИЯ ВИРГИНСКАЯ
ИрэнДата: Пятница, 23.10.2009, 17:08 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Физостегия (Physostegia) включает 15 видов, произрастающих в Северной Америке. Растения многолетние травянистые корневищные. Стебли прямые. Листья продолговатые или ланцетные. Цветки собраны в колосовидные соцветия. Окраска цветков розовая, сиреневая, пурпуровая или белая. В цветоводстве используется только один вид.



В июле и августе в легкой тени под деревьями притягивают взгляд высокие соцветия физостегии виргинской (Physostegia virginiana), похожие на канделябр: розовые, сиреневые и ослепительно белые. Родина — юго-восточные районы Северной Америки. Нетребовательная и эффектная физостегия в последнее время все чаще встречается в помосковных садах.

Размножают ее делением весной или в конце лета, а также отводками, которые появляются иногда в некотором отдалении от материнского куста, но не угнетают соседних растений. Отводки отсаживают весной или в августе, на полузатененную гряду, а следующей весной помещают на постоянное место, на расстоянии 45-50 см друг от друга. Полной декоративности растения достигают на второй-третий год после посадки, после чего они могут хорошо цвести без пересадки еще 2-3 года. Затем их нужно поделить или возобновить посадку молодыми подрощенными отводками в другом месте.
Физостегия зимой не нуждается в укрытии. Хорошо растет на обычных садовых почвах, хорошо смотрится в миксбордерах и бордюрных посадках, используется на срезку.

 
Форум » Цветы » Многолетники » ФИЗОСТЕГИЯ ВИРГИНСКАЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: