[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цветы » Многолетники » АНЕМОНЕЛЛА
АНЕМОНЕЛЛА
ИрэнДата: Среда, 19.05.2010, 08:34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Статус: Offline
Род Анемонелла (Anemonella) включает всего один вид — анемонеллу василисниковую (Anemonella thalictroides).
Название вида объясняется сходством листвы с листьями василисника, а цветков — с анемоной.


Это миниатюрное травянистое растение высотой 15 — 20 см в природе растет на востоке Северной Америки. Его дикая природная форма очаровательна — маленькие кустики с мелкой листвой весной покрываются белыми «звездочками», напоминающими цветки ветрениц. Цветение продолжается почти всю весну, потому что не все цветки распускаются одновременно, а надземная часть растения сохраняется до середины лета. Цветки собраны в соцветия-зонтики из 2 — 5 штук. Венчик отсутствует, а «лепестки» — на самом деле чашелистики. Их число может варьировать от 5 до 10. Корешки у анемонеллы — клубневидные, напоминающие микроскопические клубеньки георгин.

В природе встречаются формы с сиреневыми и розовыми цветками. Но самые эффектные —полумахровые и махровые садовые сорта с белыми, розовыми, желтыми и даже зелеными цветками. Их цветение более длительное по сравнению с видовыми растениями. Эти сорта размножаются только вегетативно.


В природе анемонелла растет в лесах под пологом лиственных деревьев, на богатых гумусом почвах, на каменистых склонах. И в саду для нее подойдут похожие условия — легкие, но влагоемкие почвы, полутень или разреженная тень. В почву вносят листовой перегной или хорошо разложившийся торф.

Летом растение может переносить засушливые периоды, но все же для полноценного цветения необходима почвенная влага.

В цветниках анемонеллу можно использовать как украшение весенних композиций в сочетании с другими весенними цветами, на склонах тенистых рокариев — в сочетании с печеночницами и миниатюрными папоротниками.

Анемонелла хорошо переносит климат средней полосы России, она зимостойка вплоть до 4-й зоны USDA.

Размножить анемонеллу можно свежесобранными семенами или делением хорошо разросшихся кустиков после окончания цветения, когда у растения наступает период покоя. После посадки анемонелла обычно медленно приживается и разрастаться начинает не сразу, поэтому не стоит делить кустики на очень мелкие части.

Махровые сорта анемонеллы можно найти в продаже только в западноевропейских питомниках, а также в Японии. Видовые растения предлагают голландские оптовые поставщики посадочного материала.

 
Форум » Цветы » Многолетники » АНЕМОНЕЛЛА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: